Застройщик уклоняется от заключения основного договора купли-продажи

Здравствуйте! У меня заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домом (дом отдельно стоящий, коттедж). Сдача объекта должна была произойти до 31 декабря 2017 года, но до сих пор дом не достроен (остались незначительные работы). Срок заключения основного договора - не позднее 6 месяцев с даты окончания строительства (т.е. с 31 декабря 2017 года). Застройщик третий месяц обещает заключить основной договор, но так и не делает этого. Остался один месяц до окончания срока действия предварительного договора. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Застройщик уклоняется от заключения основного договора, тем самым нарушает Ваши права. За защитой своих прав нужно обратиться в суд.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.