Вопрос по исполнительному производству

Выигран судебный спор об оспаривании отказа администрации в изменении вида разрешённого использования земельного участка. На администрацию судебным актом возложена обязанность устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке. Решение вступило в законную силу. После чего в отношении администрации было возбуждено исполнительное производство. Спустя какое то время администрация в адрес пристава направила заверенную копию постановления об изменении разрешённого использования участка. В связи с чем пристав окончил исполнительное производство. НО названное постановление в наш адрес они не направили, не направили они его также и в росреестр для внесения изменений в кадастр. Теперь у нас не осталось больше рычагов воздействия на администрацию, они издали постановление, ИП окончено, но по факту наши права так и не восстановлены. Законны ли действия пристава?

, Алексей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашей ситуации нарушение со стороны пристава очевидно, он не понял сути исполняемого судебного акта, нарушения Ваших прав не были устранены, для устранения естественно требовался комплекс мер, названных в вопросе. Обжалуйте действия и решение пристава старшему судебному приставу и в управление федеральной службы судебных приставов по региону, просите постановление отменить. Также следует подать жалобу в произвольной форме в прокуратуру. При отрицательном решении начальства пристава, обращайтесь в суд общей юрисдикции.

Алексей
Клиент, г. Москва

в решении указано: обязать администрацию устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке. Но постановление они издали

Это понятно из вопроса, но постановление издано с нарушениями и его издание не привело к устранению допущенных администрацией нарушений. Пристав не стал разбираться и не проверил, достигнуто ли в ходе исполнительного производства полное и правильное исполнение судебного акта, которое состоит в устранении нарушений, да еще и в установленном порядке. Устранения нарушений прав не прав не усматривается. Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Исходя из статьи 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Соответственно, полноты и правильности исполнения судебного акта нет, так как Ваши права не восстановлены, нарушение должно быть устранено не формально, не для вида на бумаге, а фактически. Только после юридического изменения вида разрешенного использования, а такое изменение (не просто вынесение постановления) всецело зависит от действий администрации вслед за изданием постановления на бумаге, Ваши права были бы восстановлены. Не учитывая этого, пристав окончил исполнительное производство без полного исполнения, его действия противоречат закону.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Администрация обязана исполнить решение суда дословно. Что указано в решении? Изменить вид разрешенного использования? Администрация изменила. Суд своим решением обязал администрацию внести изменения в росреестр? Если да, то окончание исполнительного производства незаконно. Если же в решение указано изменить вид разрешенного использования, то действия судебного пристава законны на основании пп.1.п.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вам администрация данное постановление отправлять не обязано, так как она обязана исполнять требования судебного пристава в рамках исполнительного производства. А вот судебный пристав должен был Вас ознакомить с основанием окончания исполнительного производства на основании пп.1 п.6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

В Вашем случае изменить вид разрешенного использования земельного участка в кадастре можно на основании судебного решения. Для этого Вам постановление администрации не требуется.

С уважением, Альбина.

Алексей
Клиент, г. Москва

в решении указано: обязать администрацию устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке. Но постановление они издали. Тот выигранный спор по результатам которого был выдан исполнительный лист это отказ в предоставлении госуслуги — изменение вида использования участка, результатом предоставления которой является выдача заявителю постановления об изменении вида.

Логично, что просто издав это постановление и предоставив его приставу наши права тем самым не будут восстановлены. Если считаете иначе, то прошу пояснить.

Пристав по моему мнению должен был запросить хотя бы доказательства направления постановления нам либо в росреестр, но этого сделано не было.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если администрация не направила в порядке межведа данный правовой акт в ее действиях присутствует административное правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.35 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости должностным лицом, ответственным за представление в указанном порядке соответствующего документа, а равно представление в указанном порядке документа, содержащего недостоверные сведения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Возбуждает дела Прокуроры. Обратитесь по этому поводу в Прокуратуру. Я думаю после представления либо составления протокола об АП, администрация оперативно направит необходимые сведения в ЕГРН

Алексей
Клиент, г. Москва

а что каксается действий пристава которые мной описаны выше?

Тут согласен с Евгением Каргопольцевым.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы указываете

Выигран судебный спор об оспаривании отказа администрации в изменении вида разрешённого использования земельного участка. На администрацию судебным актом возложена обязанность устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке

Алексей

 П.2 ч.1 ст.32 ФЗ О государственной регистрации недвижимости установлено что органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы  об изменении ВРИ з/у. Ч.16 этой же статьи установлено, что порядок направления устанвливается Правительством РФ. Ч.20 этой же статьи установлено, что срок направления -не более 5 дней с даты принятия решений (в Вашем случае постановлений).

 Исходя из Вашего вопроса, предоставление постановления администрации в ЕГРН предметом исполнительного документа не являлось. В соответствии с п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель окончил производство после подвтерждения исполнения судебного решения.

Неисполнение обязанности, предусмотренной ст.32 ФЗ Об исполнительном производстве является административным правонарушением, предусмотренным ст.14.35 КоАП РФ, соглашусь с коллегой Тукмаковым Владимиром в этой части.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как уже отмечал выше тот выигранный спор по результатам которого был выдан исполнительный лист это отказ в предоставлении госуслуги — изменение вида использования участка, результатом предоставления которой является выдача заявителю постановления об изменении вида. Порядок предоставления такой госуслуги утверждён местным постановлением правительства.

Поскольку отказ был оспорен, а администрация приняла решение издать постановление, то результатом восстановления наших прав являлось бы может и не самостоятельное изменение вида по межведу, но хотя бы направление этого постановления нам, чтобы мы обратились с ним в росреестр. Этого сделано не было.

Почему вы считаете, что издав постановление и ограничиваясь только направлением его приставу, администрация тем самы в установленном законом порядке восстановила наши права?

Предметом судебного решения был незаконный отказ изменения вида разрешенного использования, а не отказ в выдаче постановления на бумажном носителе.

Возможно, порядок издания ненормативных правовых актов, предусмотренных администрацией, и предусматривает направление заинтересованному лицу его копии, но неправление Вам данного постановления в таком случае носило бы формальный характер, не приведший к нарушению Ваших прав.

 Ну не выслали Вам копию, и что с того? Вы бы обратились в росреестр, а он опять же обратился бы в порядке межведомственного взаимодействия в администрацию в рамках Вашего заявления. Обратиться Вы можете и без документа на бумажном носителе, просто сославшись на него.

В свою очередь направление Вам копии не лишает администрацию обязанности внести изменения в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Это четко регламентировано федеральным законодательством, нормы которого я привел в своем ответе выше. Неисполнение данной обязанности администрацией и ведет к нарушению Ваших прав, так как недостоверные сведения в ЕГРН о ВРИ з/у Вам мешают, не позволяют произвести какие-то действия.

Нет в судебном решении и указания на то, что администрация обязана Вас уведомить при издании постановления, либо направить копию постановления. Потому и у пристава нет оснований требовать от администрации направления Вам копии.

При этом, гораздо рациональнее и быстрее использовать именно жалобу в прокуратуру для направления сведений, чем самому добиваться выдачи Вам постановления и обращению в Росреестр.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если Вы хотите быстрее внести сведения в ЕГРН, то будет проще получить в администрации заверенную копию постановления об изменении вида разрешенного использования з/у и самостоятельно отнести его в Росреестр (МФЦ).

Администрация обязана выдать Вам заверенную копию данного постановления на основании:

1. ст.31 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принята Верховным Советом РСФСР 22.11.1991

Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

2. ст. 24 Конституции РФ

органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

3. ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы

Отказ в предоставлении Вам копии постановления будет незаконным и карается административным или уголовным наказанием:

Статья 5.39  «Отказ в предоставлении информации»  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": http://www.consultant.ru/docum...

Статья 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации» Уголовного кодекса РФ : http://www.consultant.ru/docum...

Если же Вы хотите, чтобы администрация самостоятельно направила постановление об изменении ВРИ з/у в Росреестр, то тогда эффект возымеет жалоба в прокуратуру или обжалование бездействия администрации в суд.

Также Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава, не доведшего исполнение судебного акта до логического завершения (на мой взгляд, судебный акт был бы исполнен администрацией с момента направления постановления в Россреестр, так как «в решении указано: обязать администрацию устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке», а установленный порядок предусматривает направление в Росреестр). Бездействие пристава можете обжаловать либо вышестоящему приставу (в Управление ФССП по Вашему региону), либо в суд.

С уважением, Роман.