Добрый день, Алексей.
Если Вы хотите быстрее внести сведения в ЕГРН, то будет проще получить в администрации заверенную копию постановления об изменении вида разрешенного использования з/у и самостоятельно отнести его в Росреестр (МФЦ).
Администрация обязана выдать Вам заверенную копию данного постановления на основании:
1. ст.31 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принята Верховным Советом РСФСР 22.11.1991
Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
2. ст. 24 Конституции РФ
органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
3. ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы
Отказ в предоставлении Вам копии постановления будет незаконным и карается административным или уголовным наказанием:
Статья 5.39 «Отказ в предоставлении информации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": http://www.consultant.ru/docum...
Статья 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации» Уголовного кодекса РФ : http://www.consultant.ru/docum...
Если же Вы хотите, чтобы администрация самостоятельно направила постановление об изменении ВРИ з/у в Росреестр, то тогда эффект возымеет жалоба в прокуратуру или обжалование бездействия администрации в суд.
Также Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава, не доведшего исполнение судебного акта до логического завершения (на мой взгляд, судебный акт был бы исполнен администрацией с момента направления постановления в Россреестр, так как «в решении указано: обязать администрацию устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке», а установленный порядок предусматривает направление в Росреестр). Бездействие пристава можете обжаловать либо вышестоящему приставу (в Управление ФССП по Вашему региону), либо в суд.
С уважением, Роман.
в решении указано: обязать администрацию устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке. Но постановление они издали
Это понятно из вопроса, но постановление издано с нарушениями и его издание не привело к устранению допущенных администрацией нарушений. Пристав не стал разбираться и не проверил, достигнуто ли в ходе исполнительного производства полное и правильное исполнение судебного акта, которое состоит в устранении нарушений, да еще и в установленном порядке. Устранения нарушений прав не прав не усматривается. Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Исходя из статьи 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Соответственно, полноты и правильности исполнения судебного акта нет, так как Ваши права не восстановлены, нарушение должно быть устранено не формально, не для вида на бумаге, а фактически. Только после юридического изменения вида разрешенного использования, а такое изменение (не просто вынесение постановления) всецело зависит от действий администрации вслед за изданием постановления на бумаге, Ваши права были бы восстановлены. Не учитывая этого, пристав окончил исполнительное производство без полного исполнения, его действия противоречат закону.