Будет ли парню предъявлено обвинение за совращение, если сейчас мне 19 лет?

Здравствуйте.Пять лет назад я встречалась с парнем.Тогда мне было 14, а ему 19.Встречались мы месяц.Секс у нас был 3 раза.Когда разошлись я никому не говорила про него и что мы переспали.Но сейчас мне 19, а ему 25(Не общаемся)И не так давно пришли анонимка за совращение несовершеннолетней т.е меня.Будет ли ему предьявлено ему обвинение?

, Александра, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Описанная вами ситуация подпадает под действие ст. 134 УК РФ  :

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

В силу  Статья 78 УК РФ 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

По одной анонимке без показаний потерпевшей стороны, подтвержденных иными доказательствами, никакого обвинения предъявлено быть не может.