Какой могут дать срок по статье 132, если потерпевшая совершеннолетняя?

Обвиняються по ст 132 а, б потерпевшая совершеннолетняя. Показания потерпевший что один из обвиняемых ударил и заставил переспать с ним а второй пытался но у него не произошло эрекции, но есть показания свидетелей что они якобы оба все делали. Сейчас потерпевшая начинает отказываться от показаний, экспертиза еще не пришла. Сколько могут дать срок второму обвеняемому, у которого не произошла эрекция, по показаниям пострадавшей?

, Катерина, г. Москва
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Деяния первого субъекта квалифицируются по ст 131 УК РФ (изнасилование), Деяние же второго субъекта можно квалифицировать по ст. 132 УК РФ, даже если он и не смог совершить половой акт с потерпевшей, но была произведена попытка определенный сексуальных действий.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.