8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование садового участка, если тетя умерла 15 лет назад, а ее муж спустя 3 месяца

Добрый день.

15 лет назад умерла моя тетя, через 3 месяца умер ее муж. В период брака ими был приобретен участок в садоводстве, оформлен на мужа. Все это время после их смерти я пользовалась участком и оплачивала все необходимые платежи. Могу ли я подать на наследство сейчас?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгения Тужилкина
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. 

В наследство возможно вступить только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом вступить в наследство Вы могли только после своей тети. Наследником супруга (дяди) Вы не являетесь. У него есть иные наследники? 

Сейчас Вы можете только в судебном порядке доказать фактическое принятие Вами наследства. 

Так же есть возможность оформления земельного участка по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
1
0
1
0

Дополнительно, считаю, что необходимо и более результативно будет идти по пути признания приобретательной давности. В этом случае так же будет суд, но результат более положительный чем через оформление наследства. 

У Вас квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг, налогов и иных взносов на руках? За какой период? 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

На руках только членская книжка садовода, там все записи по оплатам фиксируются. Никаких квитанций на руки правление садоводства не выдает.

Проблема еще в том, что на этот участок не оформлено право собственности, из документов только членская книжка. Правильно я поняла, что первым делом нужно подать заявление в суд на признание приобретательной давности, а потом уже оформлять документы на собственность участка? 

Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018