8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование садового участка, если тетя умерла 15 лет назад, а ее муж спустя 3 месяца

Добрый день.

15 лет назад умерла моя тетя, через 3 месяца умер ее муж. В период брака ими был приобретен участок в садоводстве, оформлен на мужа. Все это время после их смерти я пользовалась участком и оплачивала все необходимые платежи. Могу ли я подать на наследство сейчас?

29 мая 2018, 11:13, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгения Тужилкина
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

В наследство возможно вступить только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом вступить в наследство Вы могли только после своей тети. Наследником супруга (дяди) Вы не являетесь. У него есть иные наследники?

Сейчас Вы можете только в судебном порядке доказать фактическое принятие Вами наследства.

Так же есть возможность оформления земельного участка по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
29 мая 2018, 14:10
1
0
1
0

Дополнительно, считаю, что необходимо и более результативно будет идти по пути признания приобретательной давности. В этом случае так же будет суд, но результат более положительный чем через оформление наследства.

У Вас квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг, налогов и иных взносов на руках? За какой период?

29 мая 2018, 14:22
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

На руках только членская книжка садовода, там все записи по оплатам фиксируются. Никаких квитанций на руки правление садоводства не выдает.

Проблема еще в том, что на этот участок не оформлено право собственности, из документов только членская книжка. Правильно я поняла, что первым делом нужно подать заявление в суд на признание приобретательной давности, а потом уже оформлять документы на собственность участка?

29 мая 2018, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить документы на земельный участок, если собственник умер 20 лет назад?
Здравствуйте. Как оформить документы на земельный участок если собственник умер 20 лет назад и наследники не вступили в права наследования
07 февраля 2020, 15:48, вопрос №2676777, Евгения, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как можно переоформить дом на свою дочь, если отец умер 15 лет назад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться. Папа умер 15 лет назад,а дом оформлен до сих пор на него,хочу переоформить его на себя.Что мне делать и куда в первую очередь идти.Из документов на дом только домовая книга.Очень жду совета.
01 декабря 2017, 02:26, вопрос №1830709, Надежда, г. Ессентуки
1 ответ
Земельное право
Как выйти из садового товарищества, если председатель умер несколько лет назад?
Как выйти из садового товарищества,если председатель умер несколько лет назад, а нового так и не появилось?
01 октября 2017, 08:13, вопрос №1766704, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Как получить наследство, если бабушка умерла несколько лет назад?
скажите пожалуйста имею ли я право на часть дома с участком, если бабушка умерла несколько лет назад, а у нее там сейчас живет дочь с ребенком?
31 июля 2016, 08:47, вопрос №1331262, Ирина, г. Смоленск
1 ответ
Недвижимость
Как оформить деревенский частный дом, если хозяйка умерла 10 лет назад, а наследников нет вообще?
как оформить деревенский частный дом если хозяйка умерла 10 лет назад,а наследников нет вообще
08 февраля 2016, 19:41, вопрос №1135161, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2018