Наследование садового участка, если тетя умерла 15 лет назад, а ее муж спустя 3 месяца

Добрый день.

15 лет назад умерла моя тетя, через 3 месяца умер ее муж. В период брака ими был приобретен участок в садоводстве, оформлен на мужа. Все это время после их смерти я пользовалась участком и оплачивала все необходимые платежи. Могу ли я подать на наследство сейчас?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

В наследство возможно вступить только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При этом вступить в наследство Вы могли только после своей тети. Наследником супруга (дяди) Вы не являетесь. У него есть иные наследники?

Сейчас Вы можете только в судебном порядке доказать фактическое принятие Вами наследства.

Так же есть возможность оформления земельного участка по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Дополнительно, считаю, что необходимо и более результативно будет идти по пути признания приобретательной давности. В этом случае так же будет суд, но результат более положительный чем через оформление наследства.

У Вас квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг, налогов и иных взносов на руках? За какой период?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

На руках только членская книжка садовода, там все записи по оплатам фиксируются. Никаких квитанций на руки правление садоводства не выдает.

Проблема еще в том, что на этот участок не оформлено право собственности, из документов только членская книжка. Правильно я поняла, что первым делом нужно подать заявление в суд на признание приобретательной давности, а потом уже оформлять документы на собственность участка?