На каком расстоянии от общей межи я могу поставить глухой забор высотой 3 метра?

На каком расстоянии от общей межи (забора) я могу поставить свой глухой забор высотой 3 метра? Они постоянно подают в суд на меня, хочу отгородиться от них. Их дом стоит 3 метра от общего забора. Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

для ведения личного подсобного хозяйства.

, Сергей Владимирович, г. Челябинск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей Владимирович, в данном случае забор устанавливается на меже, а уже где стоит соседский дом… Если дом соседей стоит ближе трёх метров от забора, то это уже они нарушают СНиПы.

Согласно СНиП расстояние от Вашего дома до соседского забора должно быть не менее 3 метров и от Вашего дома до дороги не менее 5 метров.

ЛПХ с категорией “Земли населенных пунктов” — законодательных ограничений по высоте забора не существует.
Поэтому ориентироваться нужно на ПЗЗ (Правила землепользования и Застройки) муниципального образования к которому территориально относится Ваш участок.

Обратитесь в местную администрацию по высоте забора.

С уважением.