Расторжение договора купли-продажи квартиры, если невозможно выписать жильца

Добрый день. Купили квартиру с отказником от приватизации. В договоре он указан, как прописанный, но про пожизненное право проживания узнали только после сделки. Пытались выселить через суд сами. Суд отказал.

Прописанный живет в квартире с нами, кварплату платит. Живет с момента отказа от приватизации.

В договоре указано, что по выписке обязательства на себя берут прошлые собственники, они ничего не сделали и не делали.

Сделка была нотариальная, сразу были подписаны передаточные акты.

Сейчас хотим подать на расторжение договора купли-продажи. Каковы шансы? Как вернуть деньги?

После сделки прошлые собственники купили квартиру, можем ли мы их обязать через приставов продать эту квартиру и отдать деньги, в случае расторжения договора? Готовы вернуть им прошлое жилье, лишь бы смогли быстро вернуть большую часть денег со сделки?

Спасибо!

, Иван, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас из оснований для расторжения договора купли-продажи только несоблюдение продавцом обязанности по снятии с регистрации проживающего. Надо внимательно смотреть договор, чтобы оценить шансы, но вообще-то они далеко не стопроцентные.

Обязать продать квартиру вы в любом случае не сможете. Даже если расторгнуть договор, то квартира перейдёт обратно к продавцу, а у него появится обязанность вернуть вам деньги. Деньги будут взыскиваться в общем порядке, то есть через приставов. Они могут арестовать и выставить на торги квартиру, но это долго и не гарантировано

Иван
Клиент, г. Казань

могут ли прошлые собственники через суд предоставить ему жилье и тем самым выписать его таким образом? Или предоставить денежную компенсацию?

Нет, в отношении прописанного суд не может вынести никакого решения, он не будет стороной процесса. У него есть право проживать, где он хочет, и этого права вы лишить его не сможете. Компенсацию сможете взыскать только в свою пользу

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В вашем случае договор может быть расторгнут по вашей (покупателя) инициативе, в связи с нарушением продавцом условий договора. Как вы написали, продавец берет на себя все обязательства по выписке, сюда же входит и выписка данного отказника. Наверняка продавец дал вам гарантию о том, что на данное жилье отсутствуют разные обременения (т.е. на него нет никаких претендентов и оно нигде не заложено). Такая гарантия прописывается в договоре. В данном случае грубо нарушено условие договора. Расторгнуть договор вы можете по обоюдному согласию, составив соглашение о расторжении, заверение его участниками сделки и регистрации там же где регистрировался договор.То есть нужно обратиться к нотариусу, регистрировавшему договор купли-продажи. Он составит соглашение о расторжении и приложит к архивной копии договора. При этом потребуются те же документы, что и при заключении договора. В соглашении должно быть указано: порядок и срок возвращения продавцом покупателю денежных средств; возможность возмещения продавцом покупателю убытков.

Обязать своих продавцов произвести какие-либо действия вы можете только на основании решения суда или указать все это в указанном выше соглашении о расторжении договора. Судебные приставы выполняют решения суда на основании исполнительных документов.

Если ваши покупатели не хотят расторгнуть договор путем составления обоюдного соглашения, то расторгнуть договор вы можете путем подачи иска по судебному решению. В данном случае имеет место расторжение договора купли-продажи по инициативе покупателя ст.450 ГК РФ.

Иван
Клиент, г. Казань

какие есть оптимальные пути быстрого возврата денежных средств? Может быть, есть какая-то похожая судебная практика похожая? Расторгнув договор, как быстро мы сможем вернуть наши средства? Спасибо.

По поводу фактического возврата денежных средств путем соглашения о расторжении — в соглашении надо обязательно указать сроки возврата денежных средств. Если же договор будет расторгнут судебным иском, то возврат денежных средств будет проходить в соответствии с процедурой, указанной в ФЗ «Об исполнительном производстве» и на основании исполнительного документа.