8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Штраф за незаконную врезку в водопровод

Добрый день! У нас такая ситуация. В августе 2017г. провели водопровод в частный дом. Врезались в колодец соседей с их дозволения. Перед этим в водоканале взяли техусловия, сделали проект, наняли бригаду (с того же водоканала), поставили счетчик. В мае 2018г. пошли в водоканал оформлять договор. С водоканала прислали инспектора, она опломбировала счетчик, оформила акт. Пошли обратно в водоканал, они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку (диамет трубы 32мм) на основании того, что в августе 2017г. была проверка и у соседей в колодце нашу трубу обнаружили. Законно ли это? Мы об этом ничего не знали, на с никто не предупреждал. Как нам дальше поступать. В доме прописан ветеран тыла (хозяин) 91 год, несовершеннолетний ребенок 11 лет и мой муж. Спасибо.

и еще одно дополнение в проекте стоит штампик водоканала о том, что врезка была в мае 2018г.

Показать полностью
, Юлия, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку

Юлия

Данная сумма чем обоснована? 

Санкция ст. 7.20 КоАП РФ (Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения) предусматривает штраф для граждан в размере до 1500 рублей.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Уфа

Обоснованна тем, что якобы через нашу трубу D 32мм, 3 месяца лилась вода, у них есть какая то формула, по ней они расчитывают сумму штрафа.

В августе 2017г. провели водопровод в частный дом. Врезались в колодец соседей с их дозволения

Как бы то ни было с августа 2017 до мая 2018 пользование водопроводом было незаконным. Однако размер ущерба водоканал должен доказать. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Пошли обратно в водоканал, они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку (диамет трубы 32мм) на основании того, что в августе 2017г.

Юлия

Юлия, добрый день! Речь конечно не об административном штрафе в рамках КоАП, речь о применении одного из расчетных способов учета (по методу пропускной способности) потребленной воды в соответствии с Правилами коммерческого учета, утв.Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

п. 16 Правил

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения,при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. 

и тут соответственно надо смотреть техусловия, выданные водоканалом +наличие договора техприсоединения, заключенного с водоканалом.  Если ТУ предусматривали техприсоединение через сети соседей и по результатам подписан акт говорить о самовольном присоединении с Вашей стороны  оснований нет

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Судя по всему, к Вам применили санкции, как за несанкционированное подключение в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть либо посчитали по диаметру трубы за 3 месяца, либо по нормативу с повышающим коэффициентом 10.

Нужно смотреть документы: тех.условия, а главное — договор, который Вы заключили с тем же водоканалом. Тогда только можно сказать что-то определенное о перспективах оспаривания.

0
0
0
0

Сам порядок подключения регламентирован разделом IV Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644. Если правильно соблюдать процедуру подключения, то Вы, как заявитель, должны были обратиться в Водоканал, а Водоканал не должен был не просто выдать ТУ, а выдать договор подключения с приложением ТУ. Могу предположить, что Водоканал просто выдал ТУ, как это делалось раньше еще до принятия данных правил (по старому постановлению). Но нужно смотреть документы…

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юлия.

Я считаю, в Вашей ситуации нужно обжаловать начисленную Вам плату за неучтенное потребление воды, так как в данной ситуации имеется злоупотребление правом со стороны водоканала.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно позициям Верховного суда РФ злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность. 

Под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным способом.

В Вашей ситуации поведение водоканала имеет ярко выраженный недобросовестный характер.

Факт самовольного подключения Вас к соседской трубе водоканал обнаружил 9 месяцев назад, составил акт об этом. Однако Вас он об этом не уведомил, хотя это напрямую затрагивает Ваши права и обязанности, предписания об отключении от соседской трубы или об установке счетчика на потребляемую воду Вам не выдал, требования об уплате потребляемой энергии Вам на протяжении 9 месяцев не выставлял. 

Таким образом, поведение водоканала свидетельствует о том, что он намеренно утаил от Вас факт обнаружения им неучтенного потребления Вами воды и ждал почти 9 месяцев для наращивания Вашего долга перед ним. Эта длительная затяжка в предъявлении санкций за выявленную неучтенку, которую нельзя объяснить никакими разумными причинами, считаю, является умышленными действиями, направленные исключительно на причинение имущественного ущерба другому лицу, т.е. недобросовестное поведение.

 Поэтому думаю, что если дело дойдет до суда, Вам с целью уменьшения начислений следует ссылаться именно на недобросовестность водоканала.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Запросила возврат, на что получила незаконный отказ, так как якобы, на вещи со скидкой возврат оформить нельзя
Совершила покупку в интернет магазине, пришел товар, не соотвествующий фотографии (платье). Запросила возврат, на что получила незаконный отказ, так как якобы, на вещи со скидкой возврат оформить нельзя. Что делать?
, вопрос №3969055, софия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, дали административный штраф, оставляла ребенка с родным отцом и уезжала по работе по неделю
Здравствуйте,дали административный штраф,оставляла ребенка с родным отцом и уезжала по работе по неделю раз в месяц,последний раз поругались,гнобит ребенка от первого брака,выпивали шампанское и я поругавшись ушла на 2 часа на зло в клуб и вот теперь за это притягивают,что бросила ночью с родным отцом и административный штраф,разве это правомерно?
, вопрос №3967217, Алена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Доброй ночи.пришел штраф от гибдд(188803072.) на госуслуги в размере 500р на сентябрь 2023г.после дважды дата
Доброй ночи.пришел штраф от гибдд(188803072....) на госуслуги в размере 500р на сентябрь 2023г..после дважды дата изменилась на декабрь 27 с другого города где я проживала 16лет назад и где я в эти даты и уж тем более по времени тоже каким то мистическим образом оказалась там. За что штраф тоже не указано. Живу в другом городе. Обжаловать тоже не получается онлайн. Выходит на госуслугах только мол оплатить и всё
, вопрос №3967215, Лара, г. Москва
Автомобильное право
У меня друг попросил поставить машину свою на меня учёт я сказал давай потом он не платил мне не за штрафы и
У меня друг попросил поставить машину свою на меня учёт я сказал давай потом он не платил мне не за штрафы и налоги я его заставил платить он выплатил только штраф а налоги нет а налог там 200к рублей бмв 740li 2009год, из за того что большой долг по налогам я не могу снять с учёта авто можно мне подать в угон?
, вопрос №3966910, Али, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии. Мои вопросы: 1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам? 2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга? 3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили? 4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
, вопрос №3966940, John, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018