Добрый день, Юлия.
Я считаю, в Вашей ситуации нужно обжаловать начисленную Вам плату за неучтенное потребление воды, так как в данной ситуации имеется злоупотребление правом со стороны водоканала.
Согласно статье 10 Гражданского кодекса
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно позициям Верховного суда РФ злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность.
Под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным способом.
В Вашей ситуации поведение водоканала имеет ярко выраженный недобросовестный характер.
Факт самовольного подключения Вас к соседской трубе водоканал обнаружил 9 месяцев назад, составил акт об этом. Однако Вас он об этом не уведомил, хотя это напрямую затрагивает Ваши права и обязанности, предписания об отключении от соседской трубы или об установке счетчика на потребляемую воду Вам не выдал, требования об уплате потребляемой энергии Вам на протяжении 9 месяцев не выставлял.
Таким образом, поведение водоканала свидетельствует о том, что он намеренно утаил от Вас факт обнаружения им неучтенного потребления Вами воды и ждал почти 9 месяцев для наращивания Вашего долга перед ним. Эта длительная затяжка в предъявлении санкций за выявленную неучтенку, которую нельзя объяснить никакими разумными причинами, считаю, является умышленными действиями, направленные исключительно на причинение имущественного ущерба другому лицу, т.е. недобросовестное поведение.
Поэтому думаю, что если дело дойдет до суда, Вам с целью уменьшения начислений следует ссылаться именно на недобросовестность водоканала.
С уважением, Роман.
Обоснованна тем, что якобы через нашу трубу D 32мм, 3 месяца лилась вода, у них есть какая то формула, по ней они расчитывают сумму штрафа.
Как бы то ни было с августа 2017 до мая 2018 пользование водопроводом было незаконным. Однако размер ущерба водоканал должен доказать.