Штраф за незаконную врезку в водопровод

Добрый день! У нас такая ситуация. В августе 2017г. провели водопровод в частный дом. Врезались в колодец соседей с их дозволения. Перед этим в водоканале взяли техусловия, сделали проект, наняли бригаду (с того же водоканала), поставили счетчик. В мае 2018г. пошли в водоканал оформлять договор. С водоканала прислали инспектора, она опломбировала счетчик, оформила акт. Пошли обратно в водоканал, они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку (диамет трубы 32мм) на основании того, что в августе 2017г. была проверка и у соседей в колодце нашу трубу обнаружили. Законно ли это? Мы об этом ничего не знали, на с никто не предупреждал. Как нам дальше поступать. В доме прописан ветеран тыла (хозяин) 91 год, несовершеннолетний ребенок 11 лет и мой муж. Спасибо.

и еще одно дополнение в проекте стоит штампик водоканала о том, что врезка была в мае 2018г.

, Юлия, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку

Юлия

Данная сумма чем обоснована?

Санкция ст. 7.20 КоАП РФ (Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения) предусматривает штраф для граждан в размере до 1500 рублей.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Обоснованна тем, что якобы через нашу трубу D 32мм, 3 месяца лилась вода, у них есть какая то формула, по ней они расчитывают сумму штрафа.

В августе 2017г. провели водопровод в частный дом. Врезались в колодец соседей с их дозволения

Как бы то ни было с августа 2017 до мая 2018 пользование водопроводом было незаконным. Однако размер ущерба водоканал должен доказать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пошли обратно в водоканал, они нам выставляют счет на 170 000руб. за незаконную врезку (диамет трубы 32мм) на основании того, что в августе 2017г.

Юлия

Юлия, добрый день! Речь конечно не об административном штрафе в рамках КоАП, речь о применении одного из расчетных способов учета (по методу пропускной способности) потребленной воды в соответствии с Правилами коммерческого учета, утв.Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

п. 16 Правил

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения,при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

и тут соответственно надо смотреть техусловия, выданные водоканалом +наличие договора техприсоединения, заключенного с водоканалом.  Если ТУ предусматривали техприсоединение через сети соседей и по результатам подписан акт говорить о самовольном присоединении с Вашей стороны  оснований нет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Судя по всему, к Вам применили санкции, как за несанкционированное подключение в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть либо посчитали по диаметру трубы за 3 месяца, либо по нормативу с повышающим коэффициентом 10.

Нужно смотреть документы: тех.условия, а главное — договор, который Вы заключили с тем же водоканалом. Тогда только можно сказать что-то определенное о перспективах оспаривания.

Сам порядок подключения регламентирован разделом IV Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644. Если правильно соблюдать процедуру подключения, то Вы, как заявитель, должны были обратиться в Водоканал, а Водоканал не должен был не просто выдать ТУ, а выдать договор подключения с приложением ТУ. Могу предположить, что Водоканал просто выдал ТУ, как это делалось раньше еще до принятия данных правил (по старому постановлению). Но нужно смотреть документы…

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Я считаю, в Вашей ситуации нужно обжаловать начисленную Вам плату за неучтенное потребление воды, так как в данной ситуации имеется злоупотребление правом со стороны водоканала.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно позициям Верховного суда РФ злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность.

Под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным способом.

В Вашей ситуации поведение водоканала имеет ярко выраженный недобросовестный характер.

Факт самовольного подключения Вас к соседской трубе водоканал обнаружил 9 месяцев назад, составил акт об этом. Однако Вас он об этом не уведомил, хотя это напрямую затрагивает Ваши права и обязанности, предписания об отключении от соседской трубы или об установке счетчика на потребляемую воду Вам не выдал, требования об уплате потребляемой энергии Вам на протяжении 9 месяцев не выставлял.

Таким образом, поведение водоканала свидетельствует о том, что он намеренно утаил от Вас факт обнаружения им неучтенного потребления Вами воды и ждал почти 9 месяцев для наращивания Вашего долга перед ним. Эта длительная затяжка в предъявлении санкций за выявленную неучтенку, которую нельзя объяснить никакими разумными причинами, считаю, является умышленными действиями, направленные исключительно на причинение имущественного ущерба другому лицу, т.е. недобросовестное поведение.

 Поэтому думаю, что если дело дойдет до суда, Вам с целью уменьшения начислений следует ссылаться именно на недобросовестность водоканала.

С уважением, Роман.