Чем грозит подача декларации через год после закрытия ИП?

Добрый день! ИП закрыли в августе 2017 года (выдана выписка о закрытии), а ликвидационную декларацию не подали в следующем месяце. А только в апреле этого года. Чем это грозит?

, Ольга, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафом по ст. 119 НК РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.