Как отложить судебное заседание, сообщив об ошибке в исковом заявлении?

Добрый день !Подскажите пожалуйста ,какой документ мне нужно подать в суд как ответчику для отложения судебного заседания в связи с ошибкой в исковом заявлении ?

, Мария, г. Саратов
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Мария!  Как ответчик  Вы имеете  право   заявлять ходатайства, подавать заявления,  заявлять  отводы.

Для отложения судебного заседания, Вы в письменном  виде готовите  ходатайство, в котором  указываете  причину по которой хотите перенести судебное заседание. Данное ходатайство подается  заблаговременно в суд,   через канцелярию.

Если Вы  будучи ответчиком  желаете  чтобы было исправлено исковое заявление, то   в ходе  самого судебного  заседания  попросите  истца уточниться в соответствующей части иска.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно понимать в чем ошибка? Если ошибка в оформлении иска и иск не соответствует требования предъявлемым к его оформлению в соответствии с ГПК РФ, то суд оставляет данный иск без движения и заседание суда по данному иску не будет назначено пока ошибку не устранит истец. Если же Вы имеете в виду, ошибка в фактах, на которых основан иск, то Вы имеете право подать возражение на данное исковое заявление в котором привести свои доводы и указание на ошибку. Ходатайство об об отложение заседания в связи с ошибкой не предусмотрено гпк. Заседание могут отложить, если Вы не имеете возможности посетить процесс по уважительной причине, либо если Вы попросите суд истребовать доказательства, которые сами не можете добыть. В любом из перечисленных вариантах ходатайство Ваше будет рассмотрено в судебном заседании.