Возможна ли отправка трудовой книжки по почте?

Здравствуйте! Т.к основной офис находится в другом регионе, трудовую книжку отправили по почте. Прошло больше 17 дней, а трудовой нет. Позвонил на работу по месту попросил уточнить когда была и как отправлена трудовая. Сказали в день увольнения, но в общем реестре документов организации . Правильно ли поступил бывшей работодатель или должен был отправить отдельно письмо как ценное с уведомлением?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Т.к основной офис находится в другом регионе, трудовую книжку отправили по почте. Прошло больше 17 дней, а трудовой нет. Позвонил на работу по месту попросил уточнить когда была и как отправлена трудовая. Сказали в день увольнения, но в общем реестре документов организации. Правильно ли поступил бывшей работодатель или должен был отправить отдельно письмо как ценное с уведомлением?

Александр

Добрый день! В данном случае если вы подали заявление о направлении в ваш адрес книжки по почте то работодатель нарушает порядок. Можете направить письменное заявление в прокуратуру. В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению в соответствии со ст. 62 ТК РФ также копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). При выдаче работнику на руки трудовой книжки от него берется расписка в ее получении, проставляемая в книге учета движения трудовых книжек, а также вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая также удостоверяется подписью работника.Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (об отказе получить трудовую книжку должен быть составлен акт, подписанный свидетелями), и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (ст. 84.1 ТК РФ).