8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как обязать БТИ исправить ошибку и внести изменения в техпаспорт

Здравствуйте,

Квартира в новостройке. Техпаспорт на квартиру оформлял застройщик. В техпаспорте следующая информация: жилая площадь, кухня, санузел и их площади. В техпаспорте не обозначены прихожая и коридор. Поэтому площадь коридоров числится как жилая. Нужно расширить санузел за счёт нежилой зоны, те коридора. По закону это возможно. Но, так как нежилая площадь коридора по "ошибке" БТИ числится жилой, санузел за счёт жилой зоны расширить невозможно. По закону, в состав квартиры должен входить коридор или передняя? Согласно СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Пункту 5.3 о составе квартир, "В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом 5.3."

В техпаспорт необходимо внести упущенное помещение - коридор или переднюю. На каком основании можно обязать БТИ внести информацию о коридоре и его площади в техпаспорт? Обязательно ли наличие передней (коридора, прихожей) в составе квартиры? Важно: есть заверенный документ от застройщика с индивидуальным планом квартиры и выделением коридорной зоны в квартире. Можно ли с этим документом обратиться в БТИ для внесения изменений и обозначения коридора? Просьба ответить юристам имеющим опыт в решении подобных вопросов. Так как предстоит согласование перепланировки в Жилинспекции. При расширении санузла за счёт коридора площадь санузла увеличивается вдвое, поэтому принципиально решить этот вопрос. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

просьба к юристам внимательно читать вопрос и отвечать по существу. Вопросы были следующие. По закону, в состав квартиры должен входить коридор или передняя? на каком основании можно обязать БТИ внести информацию о коридоре и его площади в техпаспорт? Обязательно ли наличие передней (коридора, прихожей) в составе квартиры? Пояснение: квартира в новостройке, стен нет, ремонта нет, отмечены мокрые зоны.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В принципе здесь смотрим Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Другой разговор, что точно у Вас: реестровая ошибка или самовольная перепланировка (см. ст.222 ГК РФ).

Если первое: приглашаете любого кадастрового инженера (к коим относится и БТИ), который составляет новый технический план и вносите изменения в ГРН/ЕГРН.

В техпаспорте не обозначены прихожая и коридор. 

Так они -то были или как? И опять же там была перепланировка/переустройство?

Здесь или попробывать «административно» или через суд или все возвращайте в исходное состояние.

Если еще более серьезно, то надо посмотреть документы и что по факту, при этом (ч.1 ст.26 ЖК РФ):

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Далее, ст.28 ЖК РФ:

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав

См. в целом ст.ст.25- 29 ЖК РФ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Михаил.  Квартира в новостройке. Уточняю.  Ремонта нет. Стены не возведены. Просто коробка от застройщика.  Поэтому все выше сказанное не имеет отношения.  Вопрос именно в том, как внести помещение в техпаспорт.  Есть ли основания по закону.

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: понимаете, закон здесь вообще не причем, так как ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни ГрК РФ (Градостроительный кодекса РФ) ответы на обязательность или не обязательность наличия/отсутствия коридора не дают. Соответствующий СНиП Вы и сами привели (рекомендательный характер). 

 Хотя (из логики) без него тоже как бы никак.

Ответ здесь только в проектной документации на МКД (еще не забывайте про государственную строительную экспертизу, получение градостроительного плана, разрешения на строительство плюс ввод дома в эксплуатацию — см. ст.ст.57.3,49,51 ГрК РФ).

Если все этапы у Застройщика пройдены и есть все необходимые документы — какие к нему вопросы? Нет коридора — значит такая планировка.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стены не возведены.

Екатерина

На мой взгляд проблема в этом. БТИ в этом случае вообще не имело право, указывать стены, а тем более показывать их назначение. Они должны указывать фактические размеры и планы делать по фактическим имеющимся стенам. Согласно Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37): 

3.16. На поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах:

стены и перегородки;

окна и двери;

печи, кухонные очаги;

лестницы, крыльца, балконы;

все внутренние выступы стен и перегородок;

наружные колонны, пилястры и т.п., выступающие более 10 см;

ниши в стенах, опускающиеся или не доходящие до пола, за исключением ниш, предназначенных для навески радиаторов отопления;

арки и отдельно расположенные столбы и колонны;

приямки, загрузочные люки, лазы подвалов и цокольных этажей;

котлы отопления и т.п.;

санитарно-техническое и пожарное оборудование (водопроводные краны, раковины, ванны, унитазы, газовые и электрические плиты и пр.) наносятся на план по привязкам абриса в соответствии с условными обозначениями.

Т.е. Стены и перегородки должны указываться только при их наличии, после фактического замера. 

На мой взгляд надо обратиться в БТИ с заявлением об изготовлении технического паспорта. соответствующего действительности. А если откажут, обратится в суд.  

0
1
0
1
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Просьба к юристам отвечать по существу, ссылаясь на закон. 

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Екатерина.

Согласно п.5 ст.19 Жилищного кодекса РФ технический паспорт жилого помещения — это документ, содержащий техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям. То есть подразумевается, что информация в тех.паспорте должна соответствовать тому, какая квартира в действительности.

Технический паспорт содержит план квартиры (выкопировку из поэтажного плана дома), сведения о принадлежности жилого помещения субъекту прав, включая документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования, экспликацию (описание) площади квартиры, включающее в себя площадь жилого помещения, в том числе жилую, подсобную площадь, а также площадь лоджий, балконов, террас, веранд и кладовых, кроме того самовольно переоборудованную площадь, высоту помещений, техническое описание и стоимость квартиры.

Отсюда можно сделать вывод, что ошибочным будет являться технический паспорт, в котором содержатся недостоверные (несоответствующие действительности) сведения  о потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения (квартиры).

Поскольку в Вашей квартиры коридор не отделен от остальной части квартиры стеной или перегородкой, то значит он отсутствует фактически, 

коридора по факту нет. Екатерина

поэтому нет оснований заставлять БТИ вносить в технический паспорт несуществующий в реальности элемент квартиры.

Что касается обязательности наличия коридора в квартире, то попробую проанализировать соответствующие нормы действующего законодательства.

Так, согласно п.3 ст.16 Жилищного кодекса РФ

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Прямо об обязательности наличия коридора здесь не говорится. Это и понятно, так как квартира может быть и однокомнатной гостиного типа, в которой коридор разместить невозможно, или например, квартира нестандартной планировки.

Наличие «передней» обязательно, об этом говорится  в СанПине, на который Вы ссылаетесь в вопросе. Передняя — это синоним прихожей. Какая минимальная площадь прихожей должна быть в квартире, законодательно не установлено.

Также это подтверждается Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ...» указано, что

20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.

Ваша цель понятна — это расширить санузел.

Я думаю, в Вашей ситуации нужно сначала заказать проект перепланировки квартиры, который предусматривает образование коридора (нежилого помещения). После этого осуществляете перепланировку и вносите изменения в технический план, в котором будет обособлен коридор.

Затем делаете новый проект перепланировки, который уже будет предусматривать расширение санузла за счет коридора. Также нужно иметь в виду, что размещение санузла на жилыми комнатами соседей не допускается.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман,
Путь, который вы предлагаете в решении этого вопроса выглядит наиболее правильным. Но есть один нюанс.  При первой перепланировке нужно возвести стены и оборудовать санузел. Затем зафиксировать с выходом комиссии из Жилинспекции. При последующей перепланировке нужно расширить санузел и соответственно перед этим вернуть все в прежнее состояние. Этот путь соответственно финансово и морально очень затратный.  Поэтому хотелось решить вопрос сразу до перепланировки.

Возник встречный вопрос.  БТИ обозначило все помещение кроме мокрых зон «жилой площадью». Получается выход из санузла по данному техпаспорту осуществляется в жилую зону, что противоречит закону.  По тому же Санпину и СНиПу, «Выход из санузла не может осуществляться в жилую зону». Выход из санузла должен вести в зону коридора. То есть выдавая такой техпаспорт, БТИ автоматически нарушает закон и ущемляет мои права как собственника? Имеет ли смысл написать заявление на имя начальника отделения Бти с просьбой выделить зону коридора (передней) на основании вышеуказанных требований закона?  

Также, вы пишете «Поскольку в Вашей квартиры коридор не отделен от остальной части квартиры стеной или перегородкой, то значит он отсутствует фактически.» Может попросить застройщика обозначить кирпичом по полу границы коридора и санузла, а затем вызвать техника Бти и зафиксировать. Техпаспорт оформлен 5 лет назад и в любом случае нужно повторно вызывать техника.  Спасибо.

При первой перепланировке нужно возвести стены и оборудовать санузел. Затем зафиксировать с выходом комиссии из Жилинспекции. При последующей перепланировке нужно расширить санузел и соответственно перед этим вернуть все в прежнее состояние. Этот путь соответственно финансово и морально очень затратный.  

Екатерина

Я  не совсем понял зачем приводить в прежнее состояние. Вы построили стену, отделяющую коридор от остальных помещений. Эта стена внесена в техпаспорт. При последующей перепланировке, насколько я понимаю, всю стену сносить не придется, а только ее часть? Кроме того, Вы можете рассмотреть вариант такой — часть стены сделать капитальной (из кирпича и т.п.), а часть стены, которую в будущем будете убирать сделайте из легких материалов (напр., гипсокартон, фанера, дсп и т.п.), а сверху замаскируйте фальш-панелью, так чтобы вся стена выглядела капитальной. Комиссия из Жилинспекции не заметит. Да и кстати. Обязанности возводить капитальные стены внутри квартиры со свободной планировкой у Вас нет. Вы можете разгородить свою квартиру внутри например деревянными перегородками.

БТИ обозначило все помещение кроме мокрых зон «жилой площадью». Получается выход из санузла по данному техпаспорту осуществляется в жилую зону, что противоречит закону.

Екатерина

Насколько я понимаю у Вас близится замена технического паспорта на квартиру. Попробуйте решить этот вопрос с техником, который придет на инвентаризацию. Если же он не согласится, то можно попробовать оспорить запись в техпаспорте через суд, мотивировав это тем, что фактически часть квартиры, прилегающая к санузлу не является жилой и не может иметь такого функционального назначения в силу прямых указаний САнПИН.

Имеет ли смысл написать заявление на имя начальника отделения Бти с просьбой выделить зону коридора (передней) на основании вышеуказанных требований закона?  

Екатерина

Да, вы можете попробовать этот вариант, как более простой и менее накладный, чем суд.

Может попросить застройщика обозначить кирпичом по полу границы коридора и санузла, а затем вызвать техника Бти и зафиксировать.

Екатерина

Не могу сказать, сработает ли это.

Но, кстати, Вам можно заручиться письмом застройщика, в котором он укажет, что зона возле санузла проектом квартиры предусматривалась как нежилая. Также можно получить заключение строительно-технического эксперта, который укажет в нем такие же выводы. Возможно, для БТИ этого будет достаточно, если экспертная организация с соответствующей лицензией предоставит документ, который обоснует необходимость внесения изменений в тех.паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
Добрый вечер. Принесла в оптику свою оправу, чтобы мне поменяли в ней очковые линзы. Оплатила. Через два дня очки забрала, осмотрела их в оптике, никаких дефектов не заметила, полписала бумагу о том, что приняла работу мастера. А когда пришла домой заметила, что линзы выходят из оправы с одной стороны. Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
, вопрос №4054673, Мария, г. Москва
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.05.2018