Прекращение разбирательства по заявлению потерпевшего

Потерпевший написал заявление. А теперь хочет написать заявление о прекращении разбирательства и претензий не имеет.-Куда и на имя кого писать такое?

, Igor Scherbashin, г. Ростов-на-Дону
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если заявление было подано в правоохранительные органы по уголовному законодательству, то это будет зависеть от вида уголовного преследования.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Если это публичное или частно-публичное преследование, то потерпевший не может прекратить такое преследование. А если это частное преследование, то потерпевший может написать заявление в тот орган и тому должностному лицу, которое ведет данное дело.

Igor Scherbashin
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сестра написала на угрозу жизьни и здоровью

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первойУголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по дел.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138частью первой, 139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Так как статьи 119 УК РФ нет в частях второй и третьей вышеуказанной статьи, она является публичной. А это значит, что по заявлению потерпевшей это дело невозможно закрыть.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Для начала хотелось бы знать по факту каких противоправных деяний написал заявление потерпевший. myslivchikonstantin@yandex.ru

Igor Scherbashin
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сестра написала на угрозу жизьни и здоровью

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подать встречное заявление можно в то же подразделение, в котором было зарегистрировано первоначальное. Каков будет результат, судить сложно, так как все обстоятельства происшедшего не прояснены. Если это обычная бытовая ссора, когда жена написала заявление на пьяного мужа, а на утро прибежала просить «забрать заявление», то участковый с легкой руки вынесет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава.