Нужно ли получать разрешение на строительство дома для круглогодичного проживания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся приобрести участок для строительства дома для круглогодичного проживания со всеми коммуникациями. В документах участок зарегистрирован как земли населенных пунктов, НО под строительство дачного дома! Что это означает? Разъясните, пожалуйста. Возможна ли прописка до или после строительства дома? Нужно ли до строительства получать разрешение для строительства такого дома? Нужно ли согласовывать из каких материалов и как я буду строить дом? На участке есть старый финский фундамент. Бывший хутор.

, Инна, г. Выборг
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Инна. Подскажите вид разрешенного использования земельного участка — должно быть указанно в выписке из ЕГРН.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок предназначен для возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём. Вместе с тем, постановлением Конституционного суда от 14.4.2008  № 7-П, указанная норма признана не соответствющей Конституции РФ. Таким образом, в случае отказа в регистрации, вы вправе обжаловать решение в судебном порядке, сославшись на указанный акт. Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна!

Дачный земельный участок — это участок, который предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Письмо № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г. относительно: наименования здания; изменения назначения помещения или здания; жилого строения.

Относительно жилого строения отмечаем.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Постановление № 7-П) в связи с жалобами ряда граждан» признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ) в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Согласно статье 1 Закона № 66-ФЗ жилые строения могут размещаться как на садовых, так и на дачных земельных участках.
При этом как отмечено в Постановлении № 7-П Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома.

Исходя из того, что жилищное законодательство и законодательство о градостроительной деятельности являются сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых, дачных земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).