Действия при обвинении в нанесении телесных повреждений, если встречное заявление отклонили

10.10.2017 г. во дворе у соседнего дома на моего мопса в очередной раз напала крупная собака выгуливаемая без поводка жителя из соседнего дома, в результате чего мне пришлось применить к ней газовый баллончик Шок. После этого хозяин (крупный мужчина) этой собаки со словами "сейчас посмотрим как ты умеешь драться" бросился на меня и стал наносить по мне удары карабином на конце поводка, поэтому мне вновь пришлось применить газовый баллончик. 11.10.2017 г. данный мужчина вместе со своим знакомым и собакой вечером напали на меня и избили, предварительно натравливая на меня свою собаку. 12.10.2017 г. я зафиксировал побои в травмпункте. 13.10.2107 г. в ОП УМВД России по г. N от меня поступило заявление о причинении мне телесных повреждений, зарегистрированных в журнале КУСП. Определением № от 14.10.2017 г. возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленных лиц по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (+ по направлению я прошёл медосвидетельствование в бюро судмедэкспертизы по результатам побоев). В ходе дальнейшей проверки лицо, совершившее противоправные действия (мною в заявлении указывался адрес его проживания) не было установлено. 09.04.2018 г. участковым уполномоченным ОП вынесено решение о прекращении административного расследования в отношении неустановленных лиц. 18.05.2018 г. УУП ОП уже в отношении меня возбуждает дело № об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ: что 10.10.2017 г. одному из нападавших на меня я нанёс телесные повреждения, в результате чего он получил повреждения в виде химического ожога глаз (повреждения в травмпункте он не фиксировал и судмедэкспертизу не проходил). Сейчас жду повестки от УУП ОП для дачи показаний. Какие действия мне необходимо предпринять?

  • IMG_0001
    .jpg
, Евгений, г. Нижний Новгород
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Как вариант, дать пояснения, о том, что в результате распыления газа какого-либо вреда нападавшим причинено не было, а кроме того вы действовали в рамках необходимой обороны, что исключает противоправный характер ваших действий. Целесообразнее написать жалобу прокурору.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Я дважды подавал заявление в ОП, один раз в УМВД России по г. N, трижды в районную и по разу в городскую и областную прокуратуру на бездействие УУП ОП! И что: из ОП дают ответ, что нарушений служебной дисциплины со стороны УУП не выявлено, в районной прокуратуре выявляют неправомерные действия со стороны УУП и дважды высылают представления в УМВД России по г. N, но ответа на свои представления так и не получили, а из городской и областной прокуратуры заявления перенаправляют в районную прокуратуру!

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Максим! Набросал предварительно объяснение, если есть возможность дай свои комментарии: 10.10.2017 г. в 20:20 я вышел с собакой из дома и по пешеходной дорожке направился к соседнему дому (расположен параллельно). Навстречу мне от соседнего дома по пешеходной дорожке шёл мужчина с крупной овчаркой, а левее, чуть дальше середины этого дома подходил Т. с бежавшей впереди него собакой без поводка.  Тогда я ушёл на несколько метров правее от пешеходной дорожки в сторону и продолжил движение правее в сторону соседнего дома, чтобы избежать возможного конфликта с его собакой. Т. окликнул свою собаку, боясь, чтобы не произошло конфликта его собаки с овчаркой. Я вышел на дорожку  вдоль соседнего дома и пошёл по ней. Пройдя по дорожке метров 20-25, собака Т., увидев моего мопса, побежала к нам и напала на него. Сам Т., в это время не спеша шёл по пешеходной дорожке метрах в 40 от нас. Тогда я достал газовый баллончик и прыснул в морду его собаки. Собака развернулась и побежала обратно. В ~20:25 владелец напавшей собаки (крупный мужчина) со словами «сейчас посмотрим, как ты умеешь драться» бросился на меня и стал наносить по мне удары.  Я действовал в рамках необходимой самообороны, когда нападавший начал драку, поэтому мне и пришлось применить газовый баллончик, потому что я защищался, а не нападал. В результате распыления газа какого-либо вреда нападавшему причинено не было, т.к. он ещё в течение нескольких минут пытался нанести по мне удары, а я только пятился и отступал от него. После чего я подхватил на руки свою собаку и ушёл домой.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какие действия мне необходимо предпринять?

Евгений

Как уже было сказано выше, Вам необходимо ссылаться на необходимую оборону, поскольку Вы защищали себя от нападавших. Вместе с тем, этому должны быть приведены доказательства.

одному из нападавших на меня я нанёс телесные повреждения, в результате чего он получил повреждения в виде химического ожога глаз (повреждения в травмпункте он не фиксировал и судмедэкспертизу не проходил)

Евгений

Вред здоровью должен быть подтверждён заключением эксперта, если такового нет, то нет и доказательств последствий.

дважды высылают представления в УМВД России по г. N, но ответа на свои представления так и не получили

Бездействие можно обжаловать так же в суд, зачастую это оказывается эффективнее.

В любом случае, для определения дальнейших действий и их мотивировки, необходимо изучать все имеющиеся документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Заключения эксперта бюро СМЭ у него нет, т.к. постановление ему ни УУП, ни в ОП не выписывали и судебно-медицинскую экспертизу он не проходил — всё обвинение строится на справке из травмпункта (телесные повреждения в виде химического ожога глаз): к тому же травмпункт после его посещения не передал телефонограмму в ОП о его обращении по поводу причинения вреда здоровью (мог и задним числом оформить справку из травмпункта о телесных повреждениях, поэтому травмпункт и не передал телефонограмму в ОП).

Добрый вечер!

В любом случае для выстраивания Вашей позиции защиты и для продвижения дела, где Вы являетесь потерпевшим, необходимо изучать документы и действовать в зависимости от этого.