Добрый день, Вячеслав Борисович.
Согласие супруга на сделку обязательно и прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ. Если такого согласия не будет, в дальнейшем супруг, чьё согласие не было получено, сможет оспорить договор.
Статья 35. Семейный кодекс РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
И, кстати, в реестре тоже будет запись о том, что согласие на регистрацию сделки представлено не было. Поэтому если в дальнейшем захотите по какой-то причине переуступить свои права по сделке, то никто на это не пойдёт, увидев в реестре подобную запись.