вправе ли был суд не назначать доп наказание? чем м. б. мотивровано такое решение?Гузель Гарифуллина
Вправе. Лет десять назад я защищал водителя автобуса, совершившего наезд со смертельным исходом.
Несмотря на то, что прокурор «требовал крови», суд не только не назначил реального лишения свободы, но и не лишил подсудимого права управления транспортным средством (что предусмотрено законом, как обязательное дополнительное наказание.
Мотивация: у подсудимого большая семья, он водитель маршрутного автобуса и не имеет другоой специальности.
Следует отметить, что с семьёй погибшего мы примирились, выплатили денежную компенсацию. Кроме тогоо, обстоятельства ДТП были таковы, что вина водителя была минимальна.