708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство и наследство

Здравствуйте, попробую еще раз. У меня есть бабушка 80 лет живет вместе с сыном 53 года. Я, ее внук живу у нее в квартире, прописан, завещание на меня. Бабушка в умственном здравии, все хорошо. Сын хочет оформить опекунство (т.к. за это будут выплачивать 1 тысячу рублей).

Первый вопрос: На что может претендовать ее сын(в квартирном вопросе в случае ее кончины) если бабушка не согласится на опекунство.

Второй вопрос: На что может претендовать ее сын(в квартирном вопросе случае ее кончины) если бабушка согласится на опекунство.

29 Мая 2018, 11:28, вопрос №2009533
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
75%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Оснований для установления опеки не усматривается, так как Вы пишите, что бабушка в добром здравии.

Опека устанавливается над психически больными лицами.

Гражданский кодекс

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если все-таки опека будет установлена, то назначение или неназначение сына опекуном прямого влияния на его наследственные права не оказывает.

Если будут основания для признания его недостойным наследником, его могут отстранить от наследования.

Гражданский кодекс

Статья 1117. Недостойные наследники
 
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Мая 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим, все же мне необходимы ответы на мои вопросы. На что он может претендовать в одном и другом случае.

29 Мая 2018, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Установление опеки напрямую не влияет на наследственные права.

Сын остается наследником первой очереди по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29 Мая 2018, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

При наличии завещания на Вас сын бабушки может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если он нетрудоспособен.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

29 Мая 2018, 11:37
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Он трудоспособен но не работает, на какую именно часть квартиры он может претендовать? 

29 Мая 2018, 11:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ни на какую он не может часть претендовать, нет для этого оснований. Но существует риск того, что бабушка изменит завещание в его пользу, я ниже это уже указал в своем ответе.

29 Мая 2018, 11:42
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

То, что человек не хочет работать, это не дает ему права на обязательную долю в наследстве.

29 Мая 2018, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если он просто не работает, и является трудоспособным, и не достиг пенсионного возраста, то право на обязательную долю в наследстве он не имеет

29 Мая 2018, 11:42
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот, спасибо! То что было нужно.

29 Мая 2018, 11:44
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка точно не изменит наследство, так как она хочет что бы квартира осталась у меня.

29 Мая 2018, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда Вам не о чем беспокоиться и если сын хочет, то пусть оформляет патронаж.

29 Мая 2018, 11:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае и поводов для переживаний быть не должно.

29 Мая 2018, 11:44
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Значит, квартира достанется Вам по завещанию. Можете не переживать, если бабушка тверда в своём решении оставить квартиру Вам.

29 Мая 2018, 11:52
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13517
ответов
3703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! Опекунство к наследству отношения не имеет, сын будучи нетрудоспособным будет иметь право на долю в наследстве не зависимо от завещания:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При отсутствии право на обязательную долю на день смерти и наличии подобных наследников всё достанется Вам согласно завещания.

Второй вопрос: На что может претендовать ее сын(в квартирном вопросе случае ее кончины) если бабушка согласится на опекунство.

Александр

Повторюсь — опекунство не имеет отношения к наследованию.

29 Мая 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Он может установить над бабушкой так называемый патронаж, риск может заключаться в том, что он во время ухода за ней сможет ее к примеру отговорить и изменить завещание на него, если этого не случится Вы унаследуете ее имущество без проблем.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
29 Мая 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сын хочет оформить опекунство (т.к. за это будут выплачивать 1 тысячу рублей).

Но здесь скорее всего речь идет не об опеке и не патронаже, а о так называемой доплате по уходу за пожилым гражданином ее выплачивает Пенсионный фонд РФ, т.е. эта доплата делается к пенсии пенсионера, и данный уход никаких имущественных прав не порождает у того кто осуществляет уход.

29 Мая 2018, 11:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому Вам в этом случае думаю переживать не стоит, главное чтобы бабушка не передумала по завещанию, а в остальном проблем быть не должно.

Статья 1130 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

А выплата о которой идет речь ни к опеке ни патронажу никакого отношения не имеет это обычная доплата к пенсии проще говоря.

Можете почитать о не по ссылке Пенсионного фонда РФ:

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособными

граждане, достигшие 80 лет.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

29 Мая 2018, 11:38
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Речь идёт не об опекунстве (для этого нет оснований), а о денежной компенсационной выплате по уходу в размере 1200 рублей. Эта выплата никак не влияет на наследование.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
(ред. от 31.12.2014)
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

29 Мая 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Александр

Установление опеки на наследство никак не влияет. Тем более оснований для опеки в Вашем вопросе нет. Единственное, что можно оформить уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Ваши опасения понятны, т.к в любой момент завещание можно отменить и составить новое, в этом случае боле надежный способ это составление дарственной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

С Уважением

29 Мая 2018, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8308
ответов
2429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Слово «опекунство» не существует в действующем законодательстве РФ.

Скорее всего, Вы имеете в виду, что сын хочет оформить уход за бабушкой, как за лицом, которое достигло возраста 80 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

Еще предположение, сын хочет оформить патронаж.

Патронаж возможно оформить только с согласия бабушки (ст. 41 ГК РФ).

В двух в.у. случаях нужно согласие бабушки.

Бабушка согласна или не согласна — пока можно данное явление опустить.

Составила завещание с соблюдением всех правил ГК РФ, но не стоит забывать об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Если ее сын (Ваш отец или Ваш дядя) будет признан нетрудоспособным (напр, станет инвалидом, пенсионером), то он имеет право на половину доли имущества по завещанию. В данном случае на 1\2 квартиры. 

Если Вы хотите, чтобы квартира полностью перешла к Вам, то можете уговорить бабушку ее Вам подарить. Но это уже вопрос больше житейский, нежели юридический (в смысле уговоров, убеждений).

При дарении право собственности на квартиру полностью переходит к Вам, сделка совершается в письменном виде, подлежит гос. регистрации в Росреестре, право собственности так же регистрируется в Росреестре, уплачивается госпошлина, близкие родственики освобождаются от уплаты налога (бабушки и внуки). Сегодня возможно оформление через МФЦ.

Участие нотариуса в данной сделке необязательно. Вы как будущий собственник данной квартиры вправе разрешить бабушке пользоваться данной квартирой, жить в ней.

Основание: 

ст. 572, 574 ГК РФ, ст.  217 НК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Бабушка вправе отменить завещание, но это только ее волеизъявление. «Давить, заставлять мы не имеем права».

Почему выгоднее оформить дарение:

не требуется участие нотариса, а в делах по наследству, как по завещанию, так и по закону,  оно обязательно. В наследстве не забываем об обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).

госпошлина при дарении — намного меньше, чем если оформлять вступление в права наследования. Кроме того, нотариус берет за свою работу: ПТР.

С уважением,

29 Мая 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.