ДТП и отсутствие ОСАГО у пострадавшего

Здравствуйте, пару недель на МКАДе у меня было небольшое ДТП, где я был пострадавшим, а виновник въехал в меня сзади. У меня КАСКО, ОСАГО, у него ОСАГО. Оформили через ГАИ все как положено. Вчера ездил по КАСКО к агенту, он все повреждения зафиксировал и сказал, чтобы я ждал приглашения на СТО для ремонта. Но, так случилось, что в этот день вечером после работы, случилось еще одно ДТП, где виновник я (повернул не с трамвайных путей налево). В итоге большой затор, трамваи все встали, пострадавший предложил убрать машины и договориться. Я согласился, мы убрали машины (все зафиксировали) и я предложил оформить по Европротоколу, но оказалось, что у него нету ОСАГО. Вот настал следующий день, он делает ОСАГО. Правда не понимаю зачем, ведь если будем делать Европротокол, то дата будет все равно вчерашняя. Если обратимся в ГАИ, теперь походу у нас будет оставление места ДТП и т.д. Подскажите что делать. Мне же опять нужно обращаться в страховую для получения возмещения, опять же я виноват если, то я виноват и перед пострадавшим. А без ОСАГО он вообще не получит денег.

, John Smith, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Подскажите что делать.

aiza-piraiza

Вы правы в том, что в отсутствие страховки (ОСАГО) у потерпевшего необходимо было вызывать ГИБДД. Теперь же оформлять страховку действительно не за чем, кроме случаев, когда стороны собираются нарушить закон путем изменения даты ДТП (что в общем-то может караться уголовным законодательством). Если сейчас обратитесь в ГИБДД, то действительно Вам могут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ вменить оставление места ДТП (а это лишение права управления или административный арест), при чем это вменение будет в отношении обоих водителей.

При этом возместить вред, причиненный имуществу потерпевшего, Вам придется в любом случае, но учитывая, что у Вас страховка, он имеет право вначале обратиться в страховую компанию, поскольку Вы, как лицо, застрахованное в рамках ОСАГО, отвечаете за причиненный ущерб в рамках ст. 1072 ГК РФ, где указано:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Тут сложно что-то советовать, поскольку законным поведением с Вашей стороны будет обращение в ГИБДД, а «незаконных» советов юристы предоставлять не вправе.

John Smith
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если у меня двое несовершеннолетних детей, грозит ли мне арест? А штраф в этой ситуации не предусмотрен?

aiza-piraiza

В данной ситуации Вам ничего не грозит.

Здесь нет состава административного правонарушения.

Поскольку в силу ПДД, Вы в принципе могли не вызывать сотрудников полиции, при условии и  не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — поскольку в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства  участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

А поскольку Вы ДТП оформили, хоть и с отступлением от требований ПДД, но при этом, как понимаю, у Вас есть в распоряжении, кроме европротокола иные материалы, подтверждающие факт ДТП и получение повреждения — Вам ничего не мешает обратиться в ГИБДД для его оформления.

Единственное, что при обращении укажите, что на момент ДТП у потерпевшего не было полиса ОСАГО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С первым ДТП у Вас все более менее ясно и проблем в ремонте возникнуть не должно.

Основная проблема у Вас при оформлении второго ДТП.

То, что Вы оформили его по «европротоколу» в этом нет ничего страшного — это уже проблема потерпевшего каким образом он будет доказывать в страховой компании свое право на получение страховой выплаты.

С одной стороны, он может попросить Вас переписать европротокол новой датой, после того как он оформил полис ОСАГО. Риск в данном случае, заключается в том, что факт ДТП, мог быть зафиксирован на камеру видеонаблюдения, видеорегистратор или иным образом — и данное видео может оказаться в распоряжении сотрудников СК, что усугубит ситуацию.

Далее, можно поступить исходя из требований ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

Соответственно, если в Вашем распоряжении есть фото и видео материал о полученных повреждениях Вы можете обратиться в подразделение полиции для оформления ДТП.

Соответственно с этими документами каждый из Вас может уже обращаться в страховые компании за получением выплаты — он в рамках ОСАГО, Вы соответственно в рамках КАСКО.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.2.6.1. ПДД РФ:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
— не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

В соответствии с этим пунктом у Вас есть законное основание не составлять каких-либо документов по ДТП. В этом случае пострадавшая сторона вправе предъявить к Вам соответствующее требование о возмещении причиненного вреда, однако при этом, в случае не удовлетворении Вами этого требования в добровольном порядке, пострадавшему предстоит уже в судебном порядке доказывать наличие и размер причиненного вреда, факт того, что именно Вами был причинен этот вред. Такая ситуация может серьезно затянуть время разрешения спора.

Вы уже обращались по второму ДТП в СК по КАСКО? Какие Ваши планы по отношению к потерпевшему?

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДТП и отсутствие ОСАГО у пострадавшего

Здравствуйте, пару недель на МКАДе у меня было небольшое ДТП, где я был пострадавшим, а виновник въехал в меня сзади. У меня КАСКО, ОСАГО, у него ОСАГО. Оформили через ГАИ все как положено. Вчера ездил по КАСКО к агенту, он все повреждения зафиксировал и сказал, чтобы я ждал приглашения на СТО для ремонта. Но, так случилось, что в этот день вечером после работы, случилось еще одно ДТП, где виновник я (повернул не с трамвайных путей налево). В итоге большой затор, трамваи все встали, пострадавший предложил убрать машины и договориться. Я согласился, мы убрали машины (все зафиксировали) и я предложил оформить по Европротоколу, но оказалось, что у него нету ОСАГО. Вот настал следующий день, он делает ОСАГО. Правда не понимаю зачем, ведь если будем делать Европротокол, то дата будет все равно вчерашняя. Если обратимся в ГАИ, теперь походу у нас будет оставление места ДТП и т.д. Подскажите что делать. Мне же опять нужно обращаться в страховую для получения возмещения, опять же я виноват если, то я виноват и перед пострадавшим. А без ОСАГО он вообще не получит денег.

Добрый день

Всё намного проще. Вам по 2 ДТП логично можно обратиться в КАСКО. При этом оформив европротокол по 2 ДТП на день позже. Это настолько частая практика, что даже вслух не обсуждается. Приведенные выше доводы коллег определенно имеют место быть и законны, но по факту всё выглядит всегда иначе.

John Smith
Клиент, г. Москва

Я готов возместить ему разумный ущерб из своего кармана, если каким-либо образом сделать так, чтобы новые повреждения которые появились после предыдущего дтп в котором я был пострадавший (пару недель назад) компенсировала мне каско.

John Smith
Клиент, г. Москва

Что значит по 2 ДТП на день?