8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу вернуть деньги за товар на Avito

Попал в банальную ситуацию. Оплатил товар на Avito по объявлению. Продавец сказал что отправил транспортной компанией. Транспортная отправку не подтверждает, продавец меня игнорирует, по телефону, SMS, в переписке недоступен, хотя видно что заходит на сайт Avito.

Что есть в наличии:

1) Вся переписка на сайте avito и скриншоты. В переписке я сообщаю что оплата на карту прошла и добавляю файл с платежным поручением. Продавец сообщает что отправил товар.

2) Номер карты сбербанка и ФИО продавца.

В полицию обращаться не хочу, т.к. думаю что будут долго футболить из одного отдела в другой и сомневаюсь в эффективности работы по этому делу.

Хочу выслать претензию продавцу и вернуть деньги за необоснованное обогащение, при необходимости в судебном порядке, но не знаю его адреса и паспортных данных. Только номер карты и ФИО.

Есть ли возможность получить пспортные данные и адрес продавца в правоохранительных органах по запросу?

Как наиболее эффективно действовать в этой ситуации и не тратить много времени?

Хочется восстановить справедливость и наказать недобросовестного продавца законными способами.

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Я бы посоветовал следующую схему.

Поскольку адрес не известен, то в силу ст. 29 ГПК РФ, иск может быть подан по месту нахождения его имущества.

То есть иск можете подать по месту нахождения подразделения СБ куда были перечислены денежные средства, полагая, что там находится его имущество

В суде, в порядке ст. 57 ГПК РФ, ходатайствовать о запросе из банка сведений о месте жительства держателя карты.

После этого, если место жительства не совпадает с территорией подсудности суда, суд на основании ст. 33 ГПК РФ, передаст дело по подсудности

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Известен только номер карты Сбербанка и ФИО держателя карты. Узнать по номеру адрес отделения банка не представляется возможным.

Кроме этого не понятно к кому подавать иск. Адреса и паспортных данных нет. Суд оставит такой иск без движения, скорее всего.

Можно ли подать иск к Сбербанку, г. Москва (там должны быть все данные) и по этому иску как-то установить адрес и контактные данные владельца карты?

Еще есть вариант отыскать его данные в интернете, но они могут быть недостоверны.

Значит в суд по месту нахождения СБ РФ — Вавилова, 19. ФИО у Вас есть, как сами и говорите, паспортные данные для иска не нужны

Можно и так как Вы предложили — иск к  СБ, тоже схема рабочая по моему мнению

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Есть ли возможность получить пспортные данные и адрес продавца в правоохранительных органах по запросу?

По запросу суда, да, возможно. При личном обращении с запросом о представлении таких данных, правоохранительные органы не имеют оснований для удовлетворения такого запроса.

Как наиболее эффективно действовать в этой ситуации и не тратить много времени?

На мой субъективный взгляд, эффективно действовать в такой ситуации — это обращаться в полицию. Не тратить много времени, к сожалению, не получится, поскольку какой бы путь Вы не выбрали, идти в рамках гражданского судопроизводства или путем обращения в полицию, пытаться требовать добровольного исполнения должником Ваших требований, все это ведет к значительным временным затратам.

Хочется восстановить справедливость и наказать недобросовестного продавца законными способами

В описанной Вами ситуации у меня складывается впечатление о наличии в действиях продавца состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вы уверены, что ФИО, которыми Вы располагаете подлинные? Бывали случаи, когда мошенник указывал свои имя и отчество как указано при переводе в сбербанк онлайн и фамилию с той же буквы, что и указано при переводе, только не соответствующую держателю карты. На мой взгляд, если Вы хотите наказать недобросовестного продавца, обратитесь с заявлением в полицию, с приложением Всех данных, что у Вас есть, пусть привлекают к уголовной ответственности, если будут на то основания. 

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск
Вы уверены, что ФИО, которыми Вы располагаете подлинные?

Уверен только в подлинности номера карты, т.к. деньги на нее были отправлены. Карта может быть оформлена на совершенно другого человека, как и телефон, указанный в профиле продавца.

Т.е. установить действительную личность человека, который совершает эти махинации, будет сложно. Есть лишь надежда, что удастся запросить возврат денег с карты по необоснованному обогащению, а объявления мошенника убрать с сайта avito.

В случае гражданского иска, насколько понимаю, я могу обойтись письмами.

В случае же уголовного дела, придется лично ходить в полицию и подписывать протоколы. Этого я не хочу.

Николай, насколько мне известно банк в похожих случаях отказывает в возврате средств, к сожалению.

В случае подачи искового заявления, Вам необходимо подтвердить, что ответчик неосновательно приобрел денежные средства, не исполнил встречных обязательств. Думаю вся та совокупность доказательств, которая у Вас есть, будет достаточна для суда. Единственно, если переписка с мошенником через сервис Avito, я бы задумался о нотариальном удостоверении подлинности таких копий с сайта.

Не думаю, что при обращении в полицию Вас будут часто беспокоить. Предоставив заявление с подробным описанием произошедшего, с приложением копий имеющихся документов, позволит правоохранителем более быстро и оперативно сработать. Но это мое мнение, на ответ на вопрос «как наказать недобросовестного продавца», с учетом того, что в данном случае может быть совсем не продавец, а просто мошенник, который должен понести заслуженное наказание.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018