Кто имеет право на посещение мужа в реанимации?

Добрый день! Возникла спорная ситуация, подскажите как быть?

Есть мужчина, он попал в реанимацию и находится сейчас в коме, 4года назад он развелся с женой и почти не поддерживает с ней общение. Уже как 3 года он живет в гражданском браке. При попадании в больницу гражданская жена оказывала помощь и получала информацию о больном. Сейчас обьявилась бывшая жена перед врачем и с этого момента гражданской жене отказали в предоставлении информации, обьяснив тем что информацию может получить жена по предоставлению паспорта, как же тогда быть гражданской жене? Есть ли какие то возможные пути решения проблемы?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно положениям ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается  в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю. В то же время, ст. 20 указанного закона говорит о том, что информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациентне запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация. Вот основываясь на этих нормах можно говорить о возможности получения информации

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Правильно я понимаю, что у бывшей дены и у гражданской жены одинаково нет прав для получения информации, такие права в этом случае имеются только у совершеннолетних детей?

все верно, по сути говоря что бывшая жена, что гражданская супруга в формально в отношениях с этим лицом не состоят