Как убедить отца ребенка отказаться от своих прав, которые он и так не выполняет?

отецребенка не платит алименты 7месяцев.с ребенком не общается с рождения на данный момент ребенку 4 года. отец указан в св-ве о рождении.хочу написать исковое заявление о дополнительных расходах по состоянюю здоровья .все рекомендации чеки бидеты имеются..но..главный вопрос чтоб не прибегать к крайним мерам таким как иски о доп.расходах так как у него туго все в жизни и имеется еще ребенок от другого брака и он на ее иждивении... уперся как баран и не хочет отказываться от отцовства как убедить его отказать от ребенка в ответ я откажусь от алиментов и не будет ни каких исков

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский

Вы его никак не заставите, если он не хочет отказываться. предложите ему крупную сумму, воздействуйте через его супругу.

по закону

ст. 70 СК

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Обращаться все равно придётся в суд. Можно пойти по ст. 5.35 административного кодекса, но там штраф до 500 рублей.

Александра
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

имеет ли он право отказаться от фамилии? если да то куда мы должны с ним обратиться

Конечно. Обращаетесь в орган опеки и попечительства.

По просьбе обоих родителей до достижении ребенком 14 лет орган опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на другую.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

http://base.garant.ru/10105807...