Как можно подать в суд как физическое лицо на юридическое лицо для взыскания долга?

Добрый день. Могу ли я взыскать долг как физическое лицо у юридического лица имея только расписку? и через какой суд можно это сделать третейский или арбитражный?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил!

Необходимо знать предмет вашего долга, то есть из экономической деятельности он вытекает или нет.

Если из экономической, то вы вправе обратиться в Арбитражный суд области.

Если не из предпринимательской, то в районный суд по месту нахождения юридического лица.

В любом случае подавайте в районный суд и он сам может направить по подсудности в другой суд. Споры между судами не допускаются.

Расписки хватит для взыскания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

 В Арбитражном суде рассматриваются дела по спорам между двумя субъектами предпринимательской деятельности. Вы являетесь физ.лицом, поэтому подсудность в данном случае -суд общей юрисдикции. Третейский суд рассматривает дела в том случае, если стороны договорились об этом на стадии переговоров и закрепили пололожениями самого договора.

 В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 О перспективах судебного иска необходимо видеть расписку. Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, в рамках которой и осуществляются изучение документов, обстоятельств при которых они были написаны, а также Вы можете заказать составление документов по.Вашему вопросу (претензия, исковое заявление и др.).

Всего доброго!

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

В 2016 году в ГПК РФ были внесены изменения,  предписывающим судьям возвращать исковые заявления, которые подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Если у вас имеется расписка, такая расписка расценивается как сделка в простой письменной форме и рассматривается судом посредством вынесения судебного приказа.

Таким образом, сначала вам надо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье (при сумме долга менее 500 000 рублей) или в районный суд с иском (если более 500 000 рублей), причем иск будет рассмотрен в порядке упрощенного производства.

В случае нарушения данного порядка ваше заявление будет возвращено (не принято) судом.

Удачи!

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Михаил!

Любой человек, как физическое лицо (в том числе и как индивидуальный предприниматель), имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности (долга) с любого юридического лица — предприятия, организации или учреждения.

Если, например, предприятие взяло у Вас денежные средства как у физического лица, то спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции. Если же Вы дали в долг предприятию денежные средства как индивидуальный предприниматель, то спор должен рассматриваться в арбитражном или третейском судах.

Что касается расписки. Если эта расписка правильно составлена (указаны: дата выдачи расписки, должник, займодатель, сумма денег или какая-либо вещь, дата или срок возврата долга, подпись и в Вашем случае печать должника), то она является долговым обязательством должника перед займодателем и даёт Вам право требовать возврата долга, в том числе и через суд.