Как быть, если не выдают справку о перечислении налогов по официальному запросу?

Что делать если отказали выдать справку на предприятии,где я работаю,для оформления пенсии по старости? Лично отвёз официальный запрос в бухгалтерию,сказали они не обязаны выдавать такую справку,и что они направят запрос генеральному директору на рассмотрение.Прошла неделя,ответа нет,В пенсионном отделе данных о перечислении налогов за 2018 год нет.Куда мне обратится?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

Вам лучше всего обратиться в прокуратуру с жалобой по данному факту, они проведут проверку по Вашему обращению, в рамках которой сделают запросу в госорганы (ПФР, ФНС, ГИТ).

В случае выявления нарушений, привлекут Вашего работодателя к административной или уголовной ответственности (точнее, составят документы и передадут их в компетентные органы), а также обяжут произвести необходимые отчисления.

Хорошо, если Вы сохранили свой экземпляр заявления с отметкой о получении бухгалтером Вашей компании. Если нет, Вы можете продублировать заявление, только обязательно возьмите свой экземпляр с отметкой о получении (входящим). Если они отказываются ставить подпись, Вы можете направить почтой (заказным, с уведомлением) — это Ваше доказательство. Согласно ФЗ «О прокуратуре», прокурор в любом случае проведет проверку по Вашему обращению, однако при наличии отметки о получении Вашего заявления бухгалтером, они не смогут подписать все документы «задним числом» или сказать, что заявления вовсе не было.