Целевые взносы в СНТ

Член СНТ, собственник садового участка, из-за тяжелой болезни, повлекшей назначение инвалидности, в течении 10 лет не посещал участок, и не пользовался ни чем. Должен ли он платить целевые взносы, если его не приглашали на собрания и не знакомили с протоколами собраний?

, Валерий Николаевич Юшин, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерий Николаевич.

     Если Вы являетесь членом СНТ, то платить членские взносы должны независимо от того, пользуетесь земельным участком или нет.

      Целевые взносы Вы не обязаны платить, исходя из того, что столь длительное время не пользуетесь своим участком, не появляетесь в СНТ из-за болезни. Другими словами, Вы не пользуетесь в СНТ электричеством, дорогами, канализацией, водой и прочими услугами.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валерий Николаевич!

В вашем  случае, уплата членских взносов не зависит от вашего пользования земельным участком. В том случае если вы являетесь членом СНТ, то обязаны уплачивать соответствующие членские взносы, установленные учредительными документами СНТ.

В свою очередь ввиду того обстоятельства, что вы не пользуетесь коммуникациями СНТ(электричество, водопровод, канализация) то обязанность по уплате целевых взносов отсутствует.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий Николаевич.

Не согласен с коллегами.

Если Уставом СНТ не установлено, что при болезни или неиспользовании земельного участка по другим уважительным причинам, то платить членские и целевые взносы обязательно.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

В противном случае их могут взыскать в судебном порядке.

Пример судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/magistrate/do...

Однако, при взыскании указанных платежей в судебном порядке можно и нужно заявлять о применении срока исковой давности (3 года) к требованиям истца.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также ответчик вправе возражать против обоснованности и законности введения указанных взносов, требовать сметы, решения органов правления об утверждении размеров указанных взносов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Валерий Николаевич!

Требования об уплате взносов обязательны для членов СНТ

Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ - садоводческое  некоммерческое товарищество это — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)

Согласно ст.19 Этого же Закона, член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи

Если в уставе Вашего общества не предусмотренно льгот относительно таких взносов, то законодательно они так же отсутствуют…

Единственное, что Вы должны понимать… что задолженность по уплате взносов могут взыскать только в судебном порядке (по решению суда) и в пределах срока исковой давности — 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав…

В связи с изложенным предлагаю:

-уточнить у председателя СНТ о имеющихся льготах по уставу СНТ относительно своей ситуации;

-самостоятельно ознакомиться с уставом на предмет содержания указанных льгот;

-обратиться к председателю СНТ с заявлением об освобождении уплаты взносов в связи с тем, что не пользуетесь земельным участком длительное время,  а соответственно и ресурсами, предоставляемыми СНТ (вода, электричество, вывоз мусора и т.д.).

Если у Вас остались вопросы или же сомнения, я с радостью готова на них ответить…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.