Могу ли я уволится по болезни по истечении 10 лет календарей и забрать деньги НИС?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим! Попытался перейти на другую должность офицерскую, ввк проходило по третьей графе. При обследовании у меня обнаружилось порок аортального клапана, Аортальная регургитация 1-2степени, - это статья 42в. Влияния на здоровье нет, велоэргометрии хорошая, ЭКГ тоже. Так как я военнослужий меня почему то все равно признали не годным по этой графе, а к текуще должности годен. Могу ли я уволится по болезни по истечении 10 лет календарей и забрать деньги НИС? Какие выплаты мне положены? На данный момент у меня выслуги без льготной 9 лет, вместе со льготной 13 лет.

  • IMG_20210411_183952
    .jpg
  • IMG_20210411_183952
    .jpg
, Александр Викторович, г. Ярцево
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 10 Федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

10 календарей необходимо при увольнении с категорий — В, требований по выслуге лет не предъявляется при увольнении с категорией — Д.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Если Вы не годны к занимаемой должности по состоянию здоровья, Вы также имеете право на увольнение по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Но, опять же необходимо 10 календарей.
Александр Викторович
Клиент, г. Ярцево
Не совсем понял вас, я к текущей должности годен на которой сейчас, а которую хотел занять мне отказали сказали не годен по данному заболеванию. Это со слов комиссии.
Но по расписанию болезни у.меня на каждой графе стоит ИНД

Тоесть, если мне даже на текущую должность стоит Б, я все равно могу уволится по истечении 10 лет.
И если да, то какие мне положены выплаты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попытался перейти на другую должность офицерскую

Александр Викторович

А у Вас сейчас какая должность и воинское звание?

Аортальная регургитация 1-2степени, — это статья 42в.

Александр Викторович

В данном случае с указанным Вас заболеванием диагностировали Вас верно и в силу примечания к ст. 42 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

И при диагностировании по третьей графе категория годности В — ограниченно годен к военной службе ставится индивидуально.

По общему правилу ставится категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В том случае, если Вам установили категорию годности Б — Вы не можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья.

Могу ли я уволится по болезни по истечении 10 лет календарей и забрать деньги НИС? Какие выплаты мне положены?

Александр Викторович

Поэтому, как уже сказал увольнению по данному основанию Вы не подлежите в связи с чем нет перспектив говорить о получении каких-либо выплат связанных с Вашим увольнением.

Что касается перспектив замещения иной должности — то если Вы не соответствуете требованиям, предъявляемым к ней по состоянию здоровья — то также исключен Ваш перевод на нее.

Однако и это обстоятельство — не возможность перевода не может являться основанием для увольнения, в силу того. что по занимаемой должности Вы годны к военной службе.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества,состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Таким образом, как уже отметил, если Вы по перспективной должности Вам могут присвоить категорию годности В — то Вы не можете быть назначенными на указанную должность.

Однако в связи с признанием Вас годным с незначительными ограничениями (категория Б) по текущей должности — Вы не подлежите увольнению по состоянию здоровья.