8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что первый взнос на квартиру был оплачен с продажи квартиры, купленной до брака?

Добрый вечер,у меня была в собственности квартира до брака, в браке я ее продала и внесла этими деньгами первоначальный взнос по ипотеке, на что я могу рассчитывать при разводе? (После оформления ипотеки родился ребенок)

, Мария, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

в браке я ее продала и внесла этими деньгами первоначальный взнос по ипотеке

Мария

Это прослеживается по документам? Какое время прошло после продажи Вашей квартиры и до покупки новой? Перечисление было со счёта на счёт или же наличными деньгами?

Если возможно «проследить» движение денежных средств, то Вы вправе при разделе квартиры требовать увеличения Вашей доли, и отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, так как первый взнос произведен Вашими ЛИЧНЫМИ денежными средствами, а не общими с супругом доходами…

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 


2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Конечно, придётся всё доказывать, но есть положительная судебная практика.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ), уточню, что с момента продажи старой квартиры и внесением взноса по ипотеке, пара дней, мою квартиру продавал муж по доверенности, т.к. я находилась в роддоме на момент продажи

Ну, значит, при необходимости можно будет доказать Ваше право на бОльшую долю в квартире.

0
0
0
0
Алексей Литвинов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Ваша доля в данной квартире стставит: денежные средства от продажи квартиры, приобретенной до брака+50% от выплаченной в период брака суммы. Для более точного ответа необходимо понимать о порядке средств уплаченных с продажи квартиры, оплаченных в период брака и остатке задолженности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную
Здравствуйте! Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную. В 2006 году папа женился и прописал свою жену к себе в квартиру которая была куплена до брака, скажите, пожалуйста, если не дай Бог с папой что то случится как будет делиться его квартира? Я являюсь его дочерью от первого брака.
, вопрос №4077739, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018