Можно ли в многоквартирном доме 100% уйти от центрального отопления к индивидуальному?

Здравствуйте, 1. можно ли по Законам России отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме и перейти на индивидуальное за счёт установки на кухне газового двухконтурного котла?

2. подключиться к трубе от газовой плиты или тянуть новую от грп(как газовики будут определять это и как их проверить и доказать, что они обязаны это сделать?

3. подключиться или к действующей вентиляции, или протянуть новую по внешней стене дома? Как решать вопрос с архитекторами?

4. Как решать с управляющей компанией или ТСЖ вопрос по отключению от общей системы отопления?

5. Кто отвечает за ветиляцию?

, Максим, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Нет, в многоквартирном доме запрещено переходить на индивидуальное отопление согласно ст. 14

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии,

только если весь дом будет оборудован например крышной котельной. Да и если бы переход на ИО в мкд был разрешен плату за отопление с Вас бы все равно УК или РСО взимали на законных основаниях, за ОДН точно. А учитывая, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг расчет платы за отопление не предполагает разделения платы за отдельное помещение и ОДН на этом основании суды в исках о перерасчете платы от тех, кто переоборудовал квартиры под ИИ еще о вступления в силу запрета, отказывают.

Переустройство жилого помещения осуществляется в порядке главы 4 Жилищного кодекса, самовольное переустройство, т.е. без получения необходимых согласований и итогового акта  может привести к продаже квартиры с торгов по решению суда (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ)

Максим
Клиент, г. Пермь

есть квартиры, кто переходит. Нарушают закон?

Как закон может ограничивать мои конституционные права и навязывать услугу? Разве это законно?

Максим

тут ведь вопрос о соотношении Ваших прав и интересов других жильцов т.к. дом многоквартирный,  но коллега в принципе указал что при соблюдении определенных требований теоретически установка индивидиуального газового отопления возможно в квартире, но пока не поменялись Правила предоставления коммунальных услуг на размер платы за отопление, если основная причина в размере платы, это не повлияет. Ну и еще один важный вопрос — технологическое присоединение. В силу п. 61

Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 в связи с очевидным увеличением объема потребления газа Вам необходимо будет подавать заявку ГРО. И уже на стадии запроса получения технических условий возникнет вопрос о согласии собственника общедомового имущества через которое  должно осуществлятся технологическое присоединение   (увеличение нагрузки и состава газоиспользующего оборудования)  т.е. жильцов данного мкд. Что касается

2. подключиться к трубе от газовой плиты или тянуть новую от грп(как газовики будут определять это и как их проверить и доказать, что они обязаны это сделать?

эти вопросы определяются техническими условиями, выдаваемыми ГРО заявителю. В любом случае все обязательства ГРО если допустить что вы получите необходимое согласие всех собственников мкд, ограничиваются границей земельного участка, в данном случае внешней границей дома, остальные работы уже не входят в размер платы за техприсоединение и определяются по соглашению сторон, т.е. проводить работы внутри квартиры и даже внутри дома по присоединения вашего ИИ ГРО может но за отдельную плату и с большой вероятностью, стоимость всех этих работ, даже если УК или РСО закроет глаза и не будет выставлять счета за отопление (а это маловероятно) окупится очень не скоро

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Теоретически переход на индивидуальное отопление квартиры в мкд на газе возможен, хотя и представляет собой трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс, и не факт, что получить разрешение на такое отопление удастся даже через суд.

В ст.15 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ указано (http://ivo.garant.ru/#/documen... ), что

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утверждены правила подключения.

В п.44 данных правил указано ( http://ivo.garant.ru/#/documen... ), что

в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения,входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;

давление теплоносителя — до 1 МПа.

Если же Ваш котел будет соответствовать вышеуказанным критериям, то  его установка в Вашу квартиру в качестве индивидуального источника отопления теоретически допустима.

Но при этом Вам нужно подготовить много бумаг, предусмотренных ст.26 Жилищного кодекса, поскольку установка индивидуального источника отопления и отсоединение от системы центрального отопления являются переустройством жилого помещения (ст.25 ЖК РФ:

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Перечень документов, необходимых для согласования переустройства:

http://www.consultant.ru/docum....

Также для сведения судебная практика, в которой жильцам  отказали в установке индивидуальных источников тепла в мкд:

1. http://sudact.ru/regular/doc/9...

2. http://base.garant.ru/12247097...

3. http://www.zakonprost.ru/conte...

Так, например, суды указывают, что

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 года 115, отопительные приборы и трубопроводы внутренней системы жилых домов являются частью энергоустановки — системы отопления здания, которая, в свою очередь, является единым целым.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, внутридомовая система отопления входит в состав общего имущества, следовательно, находится в общей долевой собственности всех собственников квартир в многоквартирном доме.

В связи этим суд указывает на необходимость получения согласия других жильцов дома на конструктивное вмешательство в общую систему отопления дома.

Учитывая изложенное, Вы можете попытаться получить разрешение на установку газового котла, однако результат далеко не гарантирован, даже если Вы будете делать этот через суд.

С уважением, Роман.

Максим
Клиент, г. Пермь

здравствуйте, положительная судебная практика есть?

Максим, положительная судебная практика имеется (вот, например, суд признал право на установление индивидуального газового отопления и обязал местную администрацию выдать разрешение: https://rospravosudie.com/court-knyagininskij-rajonnyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-101294402/ ). Однако это не означает, что суд в Вашем случае тоже примет положительное решение, т.к. у В РФ суд не обязан руководствоваться решениями другого суда. Но во всяком случае если у Вас интерес и время, то Вы можете попробовать пройти этот путь — от сбора документов до судебного дела.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Поддержу коллег. Теоретически перейти на автономку можно и допускается законом, но при выполнении большого числа условий, которые, к сожалению, на практике трудно исполнимы (в первую очередь речь идет о согласии всех без исключения собственников помещений в доме на уменьшение общего имущества, и не только о согласии, но и о принятии общим собранием собственников решения о реконструкции, а также решения об определении порядка оплаты собственником, перешедшим на индивидуальное отопление, расходов на содержание общего имущества МКД в части отопления).

Тема перехода отдельных квартир на автономное отопление неоднократно поднималась, в том числе и на уровне Минстроя России, как федерального органа, определяющего политику в сфере ЖКХ. Есть многочисленные письма Минстроя России на эту тему. Приложу протокол селекторного совещания Минстроя от 05.04.2016 №300-ПРМ-АЧ (почитайте вопрос №1 на стр.16), в котором эта тема Минстроем России раскрыта наиболее полно.

Если же какие-то жильцы в Вашем доме перешли на автономку с нарушением порядка, то это незаконно.

Что касается положительной для Вас судебной практики, то приведу практику уже на стадии начислений за отопление (то есть уже после того, как житель перешел на автономку, сама законность перехода на автономку судом не исследовалась) - Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.12.2015 по делу N 33-7021/2015 (http://sudact.ru/regular/doc/C...). Но справедливости ради нужно сказать, что это чуть ли не единственный случай, в основном практика по начислениям противоположная.

Максим
Клиент, г. Пермь

Все эти условия пролоббированные поставщиками тепла, можно оспаривать в судебном порядке? Почему жилец должен согласовывать уход от оплаты за их теплопотери и транспортировку на большие расстояния без должной изоляциии, другими словами содержать теплоснабжающие неэффективные компании?

Судьи ведь тоже платят коммуналку.