Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Перемещение товаров физ лицами для личных нужд

Добрый вечер.

Может ли физ лицо, действующее от моего имени по договору поручения (гл 49 ГК РФ) , воспользоваться льготами предоставляемыми статьями 281 и 282?

Товары ввозятся именно для личного пользования, а не коммерческой деятельности. В указанные ограничения (65 т.р) укладываются.

Обязательно ли наличие доверенности?

30 Августа 2013, 15:20, вопрос №200912 Alexander, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у лица не будет своих товаров, то может, даже без оформления договора поручения и доверенности. или я что то не понял ?

    30 Августа 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, дело не в том: "поймают/нет". А насколько это законно.

    С 1й стороны мы имеем 100% личные/семейные нужды у доверителя.

    С другой стороны поверенный, перемещающий эти товары получает вознаграждение, что может в некоторых случаях трактоваться как предпринимательская деятельность.

    30 Августа 2013, 15:36
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае льготы на сумму товара предоставляются субъекту правоотношений, связанных с данным товарооборотом, т.е. для доверителя, вне зависимости от того, как и кому он поручает осуществлять деятельность от своего имени. Если договор поручения — возмездный (если в нем не указано вознаграждение, то он полагается таковым), то налоговое бремя ложиться на поверенного самостоятельно, независимо от предоставляемых льгот доверителю. Если договор поручения оформлен, то для реализации прав поверенного доверенность необходима.

    30 Августа 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, добрый день.

    про доверенность я понял

    я не юрист, поэтому мне бы понятней объяснить. А именно:

    включает ли в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, итд.

    30 Августа 2013, 15:43
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Да,-наличие доверенности-обязательно!

    Главным условием того, чтобы договор поручения состоялся, является выдача доверителем поверенному доверенности на совершение действий, обусловленных договором поручения. Это обязательное правило определено пунктом 1 статьи 975 ГК РФ которое гласит:
    «Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса».

    с уважением

    30 Августа 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Александр.

    поверенный, перемещающий эти товары получает вознаграждение, что может в некоторых случаях трактоваться как предпринимательская деятельность

    Предпринимательской данная деятельность может быть признана лишь в случае если она систематически приносит доход, единичные сделки предпринимательской деятельностью не являются

    30 Августа 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий.

    согласен, поэтому я написал "в некоторых случаях".

    30 Августа 2013, 15:48
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, то что касается данного товара, то в этой части может быть полностью применено освобождение от таможенных пошлин, налогов, исходя их статуса доверителя. Что касается поверенного, то он несет ответственность от имени доверителя в рамках заключаемых сделок, в частности при перемещении товара — в рамках соответствующей сделки, количества и цены. На самого поверенного таможенное бремя не дублируется. Речь может идти только о его вознаграждении, т.е. если, данная деятельность систематическая, то он должен иметь статус ИП и  уплачивать налоги с вознаграждения. Но при этом, не исключено, что данный поверенный может действовать безвозмездно по договору поручения, это должно быть зафиксировано в договоре.

    30 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Что касается поверенного, то он несет ответственность от имени доверителя в рамках заключаемых сделок, в частности при перемещении товара — в рамках соответствующей сделки, количества и цены."

    Можно это "перевести"?

    Остальное я понял, спасибо!

    30 Августа 2013, 16:01
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уточните о каких юридически значимых действиях пойдет в вашем договоре поручения? 

    Предметом договора поручения являются юридические действия поверенного, т.е. такие действия, которые направлены на установление, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей доверителем в отношении третьих лиц посредством совершения сделок. Фактические действия хотя и могут иметь место при исполнении договора поручения (например, осмотр вещей, поездки и т.д.), но они не составляют предмет договора поручения, а играют только вспомогательную роль.

    Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). — Ин-т государства и права РАН. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2011.

    Т.е по договору поручения лицо должно совершить сделку от вашего имени, например, купить вещь от вашего имени и передать ее вам. Если вы сами совершаете сделку (например через интернет), а другое лицо просите ее вам привезти, это не договор поручения, или же если лицо покупает вещь от своего имени и потом везет вам, а тут вы ему компенсируете затраты, то это также не договор поручения

    30 Августа 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приветствую.

    Интересный комментарий!

    Уточняю: речь идет именно о "купить вещь от вашего имени и передать ее вам."

    30 Августа 2013, 17:39
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Александр! 

    Согласна с Виктором. С Вашего позволения и позволения коллег я отвечу на Ваш последний вопрос. 

    Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. То есть для третьих лиц (в том числе для контрагентов по заключаемым сделкам) стороной такой сделки является не поверенный, а сам доверитель (он имеет права и несёт обязанности перед контрагентами по сделкам, а также несёт предусмотренную такими сделками ответственность). Поэтому поверенный несёт ответственность от имени доверителя. Стороной по сделке является в любом случае доверитель и поэтому всеми своими льготами Вы вправе пользоваться (то есть поверенный вправе от Вашего имени).

    30 Августа 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    воспользоваться льготами предоставляемыми статьями 281 и 282?

    Надо полагать вы имеете ввиду статьи:

    Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

    Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств

    Таможенный кодекс РФ, который содержал данные правовые нормы утратил силу в связи с принятием Федерального закона о таможенном регулировании от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

    Кроме того Россия является членом ЕврАзЭС (Таможенный союз).

    Согласно п.2 ст. 1 Таможенного кодекса Таможенного союза

    Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, — в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

    Особенности перемещения товаров для личного пользования регулируются Главой 49 указанного кодекса

    Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

    1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза

    .2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

    3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

    Международный договор это Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.)

    Данное соглашение в ст 3 определяет Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

    1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

    заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

    характера и количества товаров;

    частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

    2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

    3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

    4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

    Приложение 1 это Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

    с перечнем и самим соглашением можете ознакомиться здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=482348;frame=400

    Таким образом, если ваш товар не входит в этот перечень то таможня будет руководствоваться п.1 ст 3 Соглашения

    30 Августа 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.971 и  ст.975 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

     Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

    Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

    То есть,  по договору поручения поверенный всегда действует от имени доверителя, который обязан выдать ему соответствующую доверенность.  Если у поверенного нет доверенности, то  он не вправе действовать от Вашего имени .

     Согласно ст.277  ТКТС

    Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.


    То есть, временный ввоз товаров  предполагает временное  использование товаров на тер. тамож.союза.

    ЕСли  речь идет о ввозе товара поверенным  для Вашего личного пользования, то действует следующие нормы

     В соответствии со ст. 209 -211 ТК ТС РФ выпуск для внутреннего потребления — таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:

    1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;

    2) соблюдения запретов и ограничений;

    3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

    Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

     Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта:

    1) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, — в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, согласно которой

     Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

    1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;

    2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, вадрес одного получателя от одного отправителя по одномутранспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро покурсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

    3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств-членов таможенного союза;

    4) если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.

    То есть, при ввозе товара поверенный будет освобожден от уплаты госпошлины в вышеуказанных случаях ( стоим. товара не превышает 200 Евро). В ином случае товар будет помещен под тамож. процедуру  для личного потребл. со всеми вытекающими последствиями.

    Однако размер госпошлины на товары для личного пользовбезусловно меньше чем для товаров иных категор.

    С ув.Ф. Тамара

    31 Августа 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats