Как получить жильё сироте?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,я сирота,и мне уже 23 года,скоро 24,жильё мне положено,но до сих пор,ничего не выдали,обещали в этом месяце,так как я была следующей на очереди,и были выделены средства на 3 квартиры,но их отдали тем ребятам,которые были по суду внеочереди. Мне сказали,чтобы шла и решала вопрос в судебном порядке. Подскажите,пожалуйста,что нужно для подачи заявления в суд,в данной ситуации?Как правильно составить исковое заявление?

, Кристина, г. Петрозаводск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском к местной администрации с требованием обязать предоставить жилое помещение. Свои требования следует обосновывать ст. 109.1. ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К исковому заявлению прикладывать письменные отказы администрации если таковые имеются, подтверждение того что стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Заявление следует подавать в районный суд, либо приравненный к районному.  (поскольку у вас это будет Петрозаводский городской суд).

В дополнение привожу норму ГПК РФ (ст. 132) о том, что необходимо прикладывать к исковому заявлению:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Так же привожу судебную практику Петрозаводского городского суда по аналогичному вопросу, увидите там все необходимые статьи на которые следует ссылаться в исковом заявлении - http://sudact.ru/regular/doc/S...

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер! Вопросы предоставления жилых помещений детям-сиротам регулируются федеральным закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии  со ст. 8 указанного закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Важным моментом является тот факт, что вопросы предоставления жилья детям-сиротам регулируются, в том числе и региональным законодательством, в них как правило предусмотрен конкретный порядок выдачи жилых помещений.

Что касается искового заявления — важно понимать обращались ли Вы в уполномоченный государственный орган с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если да, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения об отказе в предоставлении жилого помещения; Признать за Вами право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений; Обязать предоставить Вам однократно благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы по договору найма специализированных жилых помещений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства для проведения проверки в отношении муниципальной администрации, так как она нарушает федеральное законодательство не предоставляя Вам жилье и путем заключения соответствующего договора, в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Просить прокуратуру в случае выявления нарушений Ваших прав и интересов на улучшение жилищных условий обратиться в суд с соответствующим иском, т.е. прокуратура вправе это сделать самостоятельно в Ваших же интересах.

В подтверждение этому следующая информация по ссылкам:

http://petrozavodsk.bezformata...

https://prokuratura.karelia.ru...

Т.е. я рекомендую привлечь к участию именно данный государственный орган, так как практика по такого рода делам у них уже давно наработана и думаю эффект будет положительный, более того это облегчит Вам задачу как на подготовку иска так и предоставление юридической помощи.