292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить жильё сироте?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,я сирота,и мне уже 23 года,скоро 24,жильё мне положено,но до сих пор,ничего не выдали,обещали в этом месяце,так как я была следующей на очереди,и были выделены средства на 3 квартиры,но их отдали тем ребятам,которые были по суду внеочереди. Мне сказали,чтобы шла и решала вопрос в судебном порядке. Подскажите,пожалуйста,что нужно для подачи заявления в суд,в данной ситуации?Как правильно составить исковое заявление?

28 Мая 2018, 22:01, вопрос №2009101
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
994
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском к местной администрации с требованием обязать предоставить жилое помещение. Свои требования следует обосновывать ст. 109.1. ЖК РФ 

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К исковому заявлению прикладывать письменные отказы администрации если таковые имеются, подтверждение того что стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. 

Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей в соответствии со ст. 333.19 НК РФ  

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Заявление следует подавать в районный суд, либо приравненный к районному.  (поскольку у вас это будет Петрозаводский городской суд). 

28 Мая 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
994
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В дополнение привожу норму ГПК РФ (ст. 132) о том, что необходимо прикладывать к исковому заявлению: 

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Так же привожу судебную практику Петрозаводского городского суда по аналогичному вопросу, увидите там все необходимые статьи на которые следует ссылаться в исковом заявлении - http://sudact.ru/regular/doc/S...

28 Мая 2018, 22:45
Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, добрый вечер! Вопросы предоставления жилых помещений детям-сиротам регулируются федеральным закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии  со ст. 8 указанного закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Важным моментом является тот факт, что вопросы предоставления жилья детям-сиротам регулируются, в том числе и региональным законодательством, в них как правило предусмотрен конкретный порядок выдачи жилых помещений.

Что касается искового заявления — важно понимать обращались ли Вы в уполномоченный государственный орган с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если да, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения об отказе в предоставлении жилого помещения; Признать за Вами право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений; Обязать предоставить Вам однократно благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы по договору найма специализированных жилых помещений.

28 Мая 2018, 22:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина.

Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства для проведения проверки в отношении муниципальной администрации, так как она нарушает федеральное законодательство не предоставляя Вам жилье и путем заключения соответствующего договора, в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 

Просить прокуратуру в случае выявления нарушений Ваших прав и интересов на улучшение жилищных условий обратиться в суд с соответствующим иском, т.е. прокуратура вправе это сделать самостоятельно в Ваших же интересах.

В подтверждение этому следующая информация по ссылкам:

http://petrozavodsk.bezformata...

https://prokuratura.karelia.ru...

Т.е. я рекомендую привлечь к участию именно данный государственный орган, так как практика по такого рода делам у них уже давно наработана и думаю эффект будет положительный, более того это облегчит Вам задачу как на подготовку иска так и предоставление юридической помощи.

28 Мая 2018, 22:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут