Имеют ли право коллекторы подать в суд без предупреждения?

Имеют ли право коллекторы подать в суд?

Если права кредитора перешли коллекторской компании, то она вправе выдвигать требования к должнику, в том числе в судебном порядке. Следует помнить, что такие полномочия могут предоставляться только при согласии заемщика, о чем банк обязан уведомить в письменной форме.

----

Коллектора подали на меня в суд. Долг выкупили 3 года назад. Меня не уведомили. На какую статью сослаться можно и как действовать в суде?

, Константин, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. а задолженность какого года? По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о том, его право нарушено.

Долг выкупили 3 года назад.

Константин

есть вероятность, что срок исковой давности прошёл.

На какую статью сослаться можно и как действовать в суде?

Константин

прежде всего посмотреть какого года долг, как я говорил выше. Если прошло 3 более 3-х лет, то Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано.

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

договор кредитный (кредитная карта 50 т.р. с овердрафом) заключен 05.05.2012, последняя оплата в конце 2013 года сделана, договор цессии заключен с банком 12.05.2015. колектора подали иск в суд 19 апреля 2018

если последняя оплата была в 2013 году, то скорее всего срок прошёл. Но там по каждому платежу считается отдельно. Надо каждый платёж смотреть.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Самое главное, на что надо обратить внимание, это отсутствие первичных учетных документов, подтверждающих передачу денежных средств. Кредитный договор считается заключенным с момента передачи денег. Готов помочь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Погдготовьте письменные возражения по существу иска, Ст.149 ГПК РФ. Укахжите в них, что прошел срок исковой давнсот и3 года.ст.196,200 ГК РФ. Вы не были уведомлены о переходе права требования долга к коллекторам.