Имеют ли право коллекторы подать в суд без предупреждения?
Имеют ли право коллекторы подать в суд?
Если права кредитора перешли коллекторской компании, то она вправе выдвигать требования к должнику, в том числе в судебном порядке. Следует помнить, что такие полномочия могут предоставляться только при согласии заемщика, о чем банк обязан уведомить в письменной форме.
----
Коллектора подали на меня в суд. Долг выкупили 3 года назад. Меня не уведомили. На какую статью сослаться можно и как действовать в суде?
договор кредитный (кредитная карта 50 т.р. с овердрафом) заключен 05.05.2012, последняя оплата в конце 2013 года сделана, договор цессии заключен с банком 12.05.2015. колектора подали иск в суд 19 апреля 2018
если последняя оплата была в 2013 году, то скорее всего срок прошёл. Но там по каждому платежу считается отдельно. Надо каждый платёж смотреть.