Как восстановить ИП, если прошло уже много лет?

приостановил ип. есть свидетельство о приостановке. прошло много времени. могу ли я восстановить деятельность?

, максим, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Действующее законодательство РФ не предусматривает возможность временной приостановки деятельности индивидуального предпринимателя. Если вы на время прекратили деятельность, то все равно должны исполнять свои обязанности по уплате взносов, а также подаче отчетности в налоговую.

ИП можно только закрыть. Впоследствии, вы вновь можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и возобновить деятельность.

Вероятнее всего, ИП вы закрыли. Если вы вновь планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то вам придется снова регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Пошлина составляет 800 рублей. Срок регистрации 3-5 дней. Но обращаю ваше внимание на то, что у вас должна быть сдана вся отчетность по прошлой регистрации, а также уплачены страховые взносы.

С уважением, Кузьмина Дарья!