Нужно ли в данной ситуации платить за коммунальные услуги?

При жизне дедушка оформил дарственную на меня , но не всей квартиры. А только половину. После смерти дедушки вторую половину квартиры разделили на 3 дочерей. По равным долям. Итог у меня половина у низи половина на троих . В квартире ни кто не прописан. Нужно платить за крмунальные услуги . Из 3 систер ни кто платить не хочет. Продовать свои доли тоже не хотят . Ни сего не хотят

Что делать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бремя содержания имущества несут солидарно все собственники жилого помещения, вне зависимости от того, проживают они там или нет. Поэтому вы можете оплачивать полностью все коммунальные услуги, а потом взыскивать 3\4 с оплаченного с остальных собственников в судебном порядке.

Можно также разделить лицевые счета, тогда каждый будет оплачивать только свою часть, но на это нужно заявление от всех собственников.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще один вопрос. Пока шли все споры. Уже насчитаны пени за не уплату и как быть дальше? Я сейчас сам буду оплачивать все 100 процентов за квартиру. А как же рассчитать правильно их сумму задолжеости? Они же не платять тсж насчитывает пени.соответственное они должни тоже заплатить какуюто не устойку?

Делите сумму вместе с пени на четверых и взыскивайте три четвёртых