Взыскание задолженности с отца

Здравствуйте, подскажите что можно сделать по данному вопросу, у моего мужа бывшая жена получала алименты всё официально при потере работы в 2010 году исполнительный лист остался у нее на руках, об этом написана расписка и по устному соглашению платили ей определенную сумму по сегодняшний день, сейчас она исполнительный отнесла судебным приставам и запросила задолженность за 3 года, все чеки и выписки из банка есть, вопрос: На каком основании задолженность если исполнительный лист находился на руках, и что вообще нужно сейчас делать, т.е. мы все года платили, никогда не уклонялись, а теперь ещё и задолженность. Спасибо заранее.

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данном случае ситуацию усложняет тот факт что все делалось устно и как я понял платежи не были целевыми (в самих платежах не указывалось что это алименты), однако в данной ситуации поскольку у Вас на руках остались чеки и квитанции то Вы можете если мать ребенка будет настаивать на взыскании задолженности и отрицать факт уплаты алиментов, подать исковое заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения (всей суммы платежей за 3 года), более того, если решение было о взыскании алиментов в виде процента с э/п, и они не платились по причине того что не было работы, то и задолженности тут нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр, т.е взыскать задолженность она  имеет право, но почему тогда за 3 года а не за все 8 потому что ей цифра эта понравилась? Мы ей так платим 8 лет и она молчала, а теперь захотела, ещё и задолженность

Анна, за 3 года наверное потому что по всей видимости прошел срок взыскания по остальным платежам, но логику трудно предсказать да и смысла в том нет, я объяснил что Вы можете предпринять

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Она вправе как забрать исполнительный лист, так и подать его обратно для взыскания по нему алиментов судебными приставами.

То, что за данный период осуществлялась выплата сумм, которые Ваш муж считал алиментами на это не влияет, нужно было хотя бы заключить нотариальное соглашение об этом, тогда можно было бы поспорить на счет ее требований о задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.