Какова правовая оценка виновного лица?

16-летняя Ковальчук, скрывая свою беременность, сразу же после родов, поместила ребенка в целлофановый пакет и бросила его в мусорный контейнер. Труп ребенка был найден утром дворником, который о «находке» сообщил в полицию. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ребенок родился мертвым.

Дайте правовую оценку действиям виновного лица

, салчак, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Ковальчук совершила покушение на преступление, предусмотренное ст. 106 УК РФ

классификация: ч. 3 ст. 30 ст. 106 УК РФ

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ч.3 ст. 30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Ковальчук наказания должны быть учтены положения главы 14 УК РФ о назначении наказания лицам, достигшим 14 лет, но не достигшим 18 лет, а также ст. 66 УК РФ (наказание за неоконченное преступление)