8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правовая оценка виновного лица?

16-летняя Ковальчук, скрывая свою беременность, сразу же после родов, поместила ребенка в целлофановый пакет и бросила его в мусорный контейнер. Труп ребенка был найден утром дворником, который о «находке» сообщил в полицию. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ребенок родился мертвым.

Дайте правовую оценку действиям виновного лица

, салчак, г. Москва
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Ковальчук совершила покушение на преступление, предусмотренное ст. 106 УК РФ

классификация: ч. 3 ст. 30 ст. 106 УК РФ 

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка
 

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ч.3 ст. 30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Ковальчук наказания должны быть учтены положения главы 14 УК РФ о назначении наказания лицам, достигшим 14 лет, но не достигшим 18 лет, а также ст. 66 УК РФ (наказание за неоконченное преступление)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам?
Здравствуйте. Вопрос по теме:- "Отказ в предоставлении гос. услуги субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с превышением максимально допустимой доли расходов заявителя на оплату жилого помещения. Был отправлен запрос в ФНС с целью уточнения сведений о доходах. В результате полученного ответа было установлено, выплаты по процентам ПАО Сбербанк. Выявлен факт переплаты субсидии." Вопрос: Почему мне, ветерану труда, одинокая, 80 летняя, имеющая удостоверение "Дети войны" было отказано в субсидии? Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам? Я, отказывая себе во многом, просто откладывала часть средств с моего дохода. Ведь как я понимаю, на значение субсидий основывается на размере дохода, а не от накоплений. Прошу дать правовую оценку действий социальных служб и как и где я могу (если это возможно) обжаловать это решение. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3999054, Анна, г. Оха
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки цщерба?
Здравствуйте! Муж попал в ДТП, по его вине. Не дождались сотрудников полиции, решили договориться с потерпевшими. Под давлением муж отдал права и составил расписку, что обязуемся выплатить после экспертизы стоимость работы и запчастей. Со стороны потерпевших были слова, что машина разбита тотал (что не так) и что стоимость ремонта от миллиона. Расписка пока не подтверждена нотариусом, потерпевшие настаивают на походу к нотариусу. Есть опасения что экспертиза будет нечестной с их стороны. Хотим обезопасить себя, как правильно поступать в данной ситуации, и как решить вопрос. Нужно ли заверять расписку? Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки цщерба? Поскольку мы виноваты, оплатить ремонт готовы, но честным путем.
, вопрос №4008885, Ксения, г. Москва
Пенсии и пособия
Как поступить и каковы мои действия
Присвоили инвалидность(3 группа). Сейчас на льготной пенсии, хотя имею право на пенсию по возрасту. Как поступить и каковы мои действия
, вопрос №4008532, Галина, г. Оренбург
Автомобильное право
Здравствуйте 2 месяца назад мы попали с мужем в ДТП виновен был муж но покрытие было лёд поэтому он не
Здравствуйте 2 месяца назад мы попали с мужем в ДТП виновен был муж но покрытие было лёд поэтому он не справился управлением и въехал в Hyundai Qashqai выплатили страховку 400.000 А И теперь с нас хозяин Hyundai требует ещё 650.000 подал на нас в суд и ещё хочет арест имущество и в том числе разбитые машины Что можно делать
, вопрос №4008138, Валентина, г. Саратов
Дата обновления страницы 29.05.2018