Справка 2НДФЛ для ВНЖ белорусу

Здравствуйте!

Я, гражданка Белоруси, только приехала в Москву и устроилась на работу. Могу ли я подавать документы на ВНЖ через месяц? То есть в справке 2НДФЛ будет указана зарплата только за один месяц. За какой минимальный период должна быть эта справка для белоруса что бы я смогла подавать документы на ВНЖ? Или лучше сделать это с помощью вклада в банк? Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алиса!

В соответствии с «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

ст. 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Таким образом, Вы имеете право сразу подавать документы на получение ВНЖ.

Могу ли я подавать документы на ВНЖ через месяц? То есть в справке 2НДФЛ будет указана зарплата только за один месяц. За какой минимальный период должна быть эта справка для белоруса что бы я смогла подавать документы на ВНЖ? Или лучше сделать это с помощью вклада в банк?

Алиса

Вам нужно предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, или  справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Поскольку срок рассмотрения заявления для выдачи внж для граждан Белоруссии составляет 3 месяца, то вам необходимо подтвердить доход в размере прожиточного минимума за три месяца по субъекту РФ.

Если размер вашей заработной платы не ниже прожиточного минимума, то вы можете предоставить справку 2-ндфл. Либо вы можете подтвердить  доход справкой из банка о вкладе в размере равном трем прожиточным минимумам по субъекту РФ.