Какие обязанности возникнут перед моим ребенком,если новый супруг жены усыновит его?

Добрый вечер. Моя бывшая жена с новым молодым человеком хотят усыновить ребёнка моего, в данном случае я плачу алименты, при усыновлении моего ребёнка будущим отцом с меня прекратят брать алименты? Я буду иметь ли какие либо обязанности перед своим ребёнком?

, Евгений, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С момента усыновления ваши права и обязанности по отношению к ребенку прекратятся. Правовые последствия усыновления определяются ст. 137 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязанности, включая уплату алиментов, перед свои ребенком прекратяться.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ст. 120 СК РФ)

С уважением,