Ограничение на выезд при оконченном ИП

Добрый день! НА сайте судебных приставов у меня значатся два исполнительных производства от сентября 2017 оконченных по статье 46 п.3 в феврале 2018. Никаких документов я не получала и узнала случайно об этих ИП, когда перед выездом стала проверять все. Я обратилась в налоговую и у них действительно есть мои задолженности от ПФР. Задолженность превышает 30000 руб. Частично я оплатила эти задолженности и в налоговой мне сказали, что возобновлять Ип не будут, что я могу оплачивать частями, сказали просто, никаких документов не выдали, ничего приставам не относила. у приставов тоже сказали, что запретов и ограничений нет. Решила уточнить на всякий случай могут ли возникнуть какие-то проблемы, могут ли запреты на выезд выдаваться при закрытых ИП, кто инициирует эти запреты? В какие сроки оконченное ИП возобновляется и кто его возобновляет? выезд 30 мая. Еще было Ип у приставов на оплату госпошлины активное, но я ничего опять же не получала и оплатила просто его через госуслуги, потому что решила, что так проще.

, Виктория,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, при закрытом ИП не может быть никаких запретов. Их налагает исключительно пристав и исключительно по открытому и ведущемуся ИП.

Это следует из ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве», в силу которой судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

При этом запрет может быть наложен как самим приставом так и по заявлению взыскателя

При этом, при окончании ИП по указанным Вами основаниям, такие ограничения отменяются (ч. 4 ст. 47 указанного закона)

Насчет возобновления, то тут закон гооврит о том, что (в Вашем случае) в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. (ч. 9 ст. 47 Закона)

То есть формально оно может быть возобновлено хоть завтра

Виктория
Клиент

спасибо! таким образом это сразу будет отображено на сайте фссп? тол есть, если сейчас там закрытые ИП, то значит они не возобновлялись?

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория!

Согласно ст. 67 Федерального закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

 Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Таким образом, постановление о временном ограничении на выезд и о снятии такого ограничения оформляется приставом. При этом пристав снимает такое ограничение только в случае выплаты задолженности по исполнительному листу. При этом как об ограничение так и о снятии ограничении на выезд за границу вы должны быть уведомлены

С уважением

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

В случае прекращения исполнительного производства и вынесения соответствующего постановления, судебный пристав уже ни как не может наложить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть три года.