Какой суд должен рассматривать дело о краже, совершенной курсантом военно-морского института?

Курсант Санкт-Петербургского военно-морского института

совершил кражу полотен художников-маринистов из коллекции музея своего

института.

Какой суд должен рассматривать дело об этом преступлении?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вероника!

В силу ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Согласно ст. 7 Федерального  конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации»

1. Военным судам подсудны:

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, данное дело подсудно военному гарнизонному суду.