8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер процента выплат по исполнительному листу?

Здравствуйте! У моего супруга имеется доля в квартире.В квартире имеется долг в размере 180000 рублей. В квартире супруг зарегистрирован, но не проживает более 5 лет. Пару недель назад приставы с его зарплатной карты списали всю зарплату. И оставили на карте минус данной суммы. После долгих выяснений сняли минус и вернули половину зарплаты. А также ознакомили с постановлением суда, который состоялся в мае 2017 года.Впостановлении суда указаны три должника- супруг, сетра и мать. О том что был суд предупреждения не было. У этой квартиры имеются два владельца, мой супруг и его сестра, но проживает там их мать.Сестра в квартире не проживает, долг не платит, не работает и имеет маленького ребенка. В квартире зарегистрировано 5 человек- 3 взрослых и 2 детей. Супруг трудоустроен официально и проживает в соседнем городе в арендованной квартире. Мать официально не работает и долг не оплачивает.Всю сумму долга повесили на супруга. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мы с супругом ожидаем рождения ребенка. Как лучше поступить в данной ситуации? И возможно ли уменьшить процент выплаты по исполнительному листу?

Показать полностью
, Наталья, г. Новокузнецк
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо оформить раздельный счет. Счет, который будет не на всю квартиру, а именно на Вашего супруга (т.е. 1/3 от суммы от вкартплаты). 

Можете попробовать обсудить с УК возможность оплаты треть долга, чтобы две трети они требовали с другого собственника и матери.  

Ответственность у Вашего супруга по старому долгу — солидарная. Поэтому УК безразлично, кто из вас долг заплатит.

И в исполнительных листах на каждого из должников указан весь долг, а не его половина.

Взыскиваться будет до полного погашения долга. А потом тот, кто переплатит, вправе требовать возмещения разницы со второго и третьего должников. Это и есть солидарная ответственность.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Наталья, добрый день. Если Вы узнали недавно о том, что было решение суда, а также о наличии возбужденного исполнительного производства, то Вы в праве обратиться с жалобой в суд вышестоящей инстанции для отмены решения. Я понимаю, что это связано с долгами по коммунальным платежам? Если да, то решение скорее всего, было вынесено в форме судебного приказа — , то в тот же суд Вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа.

Из всех должников приставы выбрали того, у которого кроме имущества есть еще и доход. Здесь присутствует солидарная ответственность, в следствии чего приставы обратили внимание на вашего мужа.

Вам необходимо получить копию решения от приставов. написать заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование, а при удовлетворении данного заявления жалобу на отмену решения, так как оно нарушает Ваши права

Всех благ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018