Установление родственных отношений с умершим человеком в суде

Нотариус, который рассматривает дело о наследстве, нашел ошибку в моем свидетельстве о рождении, не соответствует одна буква в отчестве моей мамы по паспорту и по свидетельству. Мама умерла несколько лет назад. Решить этот вопрос через городской ЗАГС не удалось, получил отказ. Подаю заявление в суд для установления родства и изменения в свидетельстве о рождении. Могу ли я и в своем заявлении в суд выступать в качестве и заявителя и заинтерессованого лица.

, Александр, г. Тобольск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Нет, не можете. В данном случае, заинтересованным лицом нужно указывать нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Согласно ст. 266  ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.