Какой минимальный срок наказания может быть присужден по статье 228,1 УК РФ?

доброе время суток. моего мужа обвиняют. п.(а, б) ч. 3 ст 228.1

п.(а.б) ч.3 ст 2281

ч 2 ст 228

ч 3 ст 30 ч 5 ст 228.1

у него явка с повинной, сотрудничество со следствием, вич, еще какието заболевания, какое минимальное наказание его ждет? муж положил без моего ведома ко мне в сумку наркотические средства, которые при задержании естественно обнаружили, я сначала шла по делу как свидетель, но из-за того что муж пользовался мом телефоном и банковскими картами, следствие выдвинуло мне обвинение. меня обвиняют ч 3 ст 30 ч5 ст 228.1 у меня инвалидность 3 гр, малолетний ребеок, но он живет с моей мамой, полинейропатия конечностей, я плохо хожу и плохо разговариваю, недавно перенесла минингит, двухстороннюю пневманию, могу я расчитыать на условный срок? в этом году идет амнистия, распространяется она на эту статью? если да то куда нужно писать?

, Анастасия, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Какой минимальный срок наказания?

Санкция ч. 3 ст. 228.1. УК РФ предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Приговор в отношении мужа будет применяться по совокупности преступлений. В таких случаях суд, назначая наказание по каждой статье в отдельности, общее наказание определяет, исходя из санкции статьи, предусматривающей максимальное наказание.

Если у Вашего мужа явка с повинной и он сотрудничает со следствием, то согласно ст. 64 УК РФ,  в отношении его возможно применение наказания ниже низшего предела, то есть меньше восьми лет лишения свободы. Но на условный  срок он может не рассчитывать.  Что касается Вас, то имеются все основания применить к Вам условное наказание. В целом, надеюсь, понимаете, что наказание назначает суд. Я же могу лишь предположить, исходя из требований закона и существующей судебной практики.

По части 5 ст. 228.1 УК. Я очень сомневаюсь в условном сроке, если сохранится квалификация. Обычно женщинам по такой статье назначают с применением ст. 64 УК РФ -  5-7 лет лишения свободы в  колонии общего режима.

Но кроме условного можно пробовать просить применить отсрочку от отбывания наказания. Закон не запрещает. Вдруг на встречу пойдут.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.