Увольнение из МВД и изменение оснований увольнения

Доброго времени суток. 04.06.2016 я заключил контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российско Федерации. Настоящий контракт был заключен на 4 года. 28.04.2018 я подал рапорт на увольнение по п.2 ч.2 ст.82 (по инициативе сотрудника) 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел…» 28.05.2018 был уволен по п.15 ч.2 ст.82(за нарушение условий контракта) 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел…». На основании ч.1 ст.84 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел…» считаю это решение незаконным. Подскажите дальнейшие действия для изменения статьи увольнения.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь в суд.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае необходимо соблюсти определенные сроки, которые регулируются —

ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел

Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел

3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.
4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течениеодного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Также необходимо изучить приказ по увольнению, чтобы увидеть основания для обжалования этого приказа.

С уважением.