Распределение чистой прибыли ООО между владельцами

здравствуйте.знаю что можно распределять прибыль в ооо между владельцами?хотим направить прибыль в другое русло,когда это можно сделать и можно ли?спасибо

, андрей, г. Саратов
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Андрей, здравствуйте!

Чистая прибыль ООО распределяется между его участниками. Но участники вправе направить ее на любые иные цели, поскольку законодательство не содержит каких-либо ограничений по этому вопросу.
Что касается “когда”: участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):
• полностью оплачен уставный капитал;
• отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
• нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;
• размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).
Также законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Если у вас остались вопросы, Вы можете написать мне в чате. Удачи!