140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как снять с регистрации не проживающего родственника,отказавшегося от приватизации,собственнику жилья?

Как снять с регистрации не проживающего родственника,отказавшегося от приватизации,собственнику жилья? Зарегистрирован был до приватизации для устройства на работу и в дальнейшем взятия кредита для покупки жилья,однако этого не сделал. В данное время точное местонахождение родственника неизвестно. О том что он жив и находится в этом же городе известно из писем УВД, приходящих на его имя,после очередной пьяной драки.

28 Мая 2018, 16:23, вопрос №2008721
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
37%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данное время точное местонахождение родственника неизвестно. О том что он жив и находится в этом же городе известно из писем УВД, приходящих на его имя, после очередной пьяной драки.

Валерий

Валерий, добрый день! Если сам родственник не хочет добровольно сниматься регистрации, и если при приватизации у него было право на участие в приватизации (в том числе не воспользовался им ранее) то снять его с регистрационного учета можно на основании решения суда о признании утратившим права пользования жилым помещением. При этом право пожизненного проживания в жилом помещении при отказе от приватизации не абсолютно, и при фактически добровольном отказе от такого права путем выезда из помещения и проживания в другом жилом помещении суды такие требования собственника как правило удовлетворяют. Т.Е. в вашем случае как истцу надо будет доказать что он там фактически не живет, не оплачивает расходы за коммунальные и жилищные услуги

например

 Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7

При выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращенонезависимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение.
Таким образом, сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

28 Мая 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Лучше всего Вам обращаться в суд с иском о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещение, снятии с регистрационного учёта.

Укажите, что регистрация по месту жительства была фиктивной, членом семьи ответчик в нарушении ст. 31 Жилищного кодекса РФ не являлся, фактически в жилом помещении не проживал, личных вещей не держал, заинтересованности в пользовании жилым помещением не имел.

Нужен будет акт участкового или акт, составленный работниками управляющей компании о том, что ответчик в данное жилое помещение не заселялся, в настоящее время не проживает, личных вещей не держит, показания свидетелей, лучше соседей.

28 Мая 2018, 16:34
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
26%
Юрист - Сергей
1200
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд (если в добровольном порядке выселить не получается) с заявлением о признании лица утратившим права пользования помещения и снятии с регистрационного учета, на основании ст. 35 ЖК РФ: 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, является выяснение причин выезда ответчика из спорного жилого помещения (носил ли он временный характер или был связан с выездом на другое постоянное место жительства).

(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 18-КГ14-151)

При разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо установить характер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4)

_____

Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения квартиры.

Вам нужно доказать, что выезд родственника носит постоянный характер, это подтверждается вывозом своих вещей, непроживанием по данному адресу, в данном случае привлекаются соседи в качестве свидетелей (также как и то, что родственником не предпринималось попыток вселиться в квартиру обратно).

Неисполнение обязанности по уплате коммуналки — подтверждается вашими оплаченными квитанциями.

Если у вашего родственника есть другое место жительство в собственности это будет плюсом (можно взять выписку из егрп).

Также дополнительно можете подтвердить непроживание родственника через справку из МВД, справку из поликлиники (что родственник не обращался за помощью по месту регистрации).

С уважением, Логинов Сергей

28 Мая 2018, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Березники

Спасибо большое, но мне уже известно, что на ст.35 ЖК РФ в суде лучше не ссылаться. Проигрышный вариант. Лучше ст.83ч3 по аналогии.

28 Мая 2018, 16:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут