Срок исковой давности при долге по платежам ЖКХ за 2014 год

Есть ли срок давности по неоплаченным долгам за услуги ЖКХ, если есть то какой?

В 2018г. мне выставляют задолженность за гвс 5000, сказали что эта задолженность образовалась в октябре 2014г.

Как я смогу сейчас это доказать по истечении стольких лет?

, Татьяна Анатольевна, г. Астрахань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. К задолженности по ЖКХ применяется общее правило о сроке давности взыскания в 3 года — этим обусловлена и необходимость хранения квитанций в пределах трех календарных лет. Выставлять квитанции для добровольной оплаты Вам конечно могут, а вот оплачивать их добровольно Вы уже не обязаны, если обратятся в суд за их взысканием, Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности, суд обязан вынести решение об отказе в иске.