Задолженность по коммунальным услугам после выписки из квартиры

Добрый день.7 месяцев назад выписался из квартиры сестры.Сегодня пришёл арест на карту по долгам за газ и свет на эту Квартиру.Правомерны ли действия приставов и возможно ли снять арест?

, Владимир, г. Волгоград
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Добрый день. Сначала необходимо уточнить, являетесь ли Вы собственником жилья и за какой период Вам выставили долг? Чтобы снять арест с карты вам необходимо либо оплатить задолженность, либо отменить решение суда.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

я не являюсь собственником жиль и не имею доли в этой квартире.То есть я никаким образом к ней не отношусь

тогда Вам обязательно нужно сходить в суд и написать заявление об отмене судебного приказа. С копией определения Вы должны обратиться в отдел судебных приставов и обязательно требуйте с них постановления об окончании исполнительного производства и снятия ареста со счета.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Скорей всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, который вступил в силу. Данную информацию Вы можете проверить на оф. сайте судебных приставов. Если приказ, то возьмите его копию в судебном участке, который вынес приказ. Помогу Вам восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, отменим его. После отмены судебного приказа арест с карты будет снят. Буду рад помочь!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Правомерны ли действия приставов

Владимир

Приставы действуют не по своей инициативе, а на основании судебного акта (решения, приказа).

Чтобы оценить правомерность наложения ареста -обратитесь к приставам (скорее всего был вынесен судебный приказ), чтобы узнать: за какой период была начислена задолженность, какую сумму должны взыскать. судебный приказ Вы вправе отменить, принеся возражения против его исполнения.

ГПК РФ
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Снять арест возможно или погашением долга, или отменой судебного постановления, на основании которого наложен арест.