156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Компенсация процентов по ипотеке после перекредитования

Добрый день!

У меня есть ипотека по договору долевого участия.

Знаю, что имею право на компенсацию НДФЛ, так как недвижимость приобретаю впервые.

В договоре 2 участника, я и жена. В ипотечном договоре жена идет как созаемщик.

Ранее жена получала выплату по НДФЛ. Квартира была оформлена на нее. Покупалась без ипотеки.

Могу ли я получить компенсацию как по квартире, когда зарегистрирю право собственности, так и по процентам по ипотечке?

В мае я перекредитовался. Ранее ипотека была оформлена на жену (я созаемщик) теперь на меня (жена созаемщик)

28 Мая 2018, 15:38, вопрос №2008650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

да, Вы вправе будете заявить и получить вычеты по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

при этом для получения вычета по подп.4 важно, чтобы из договора рефинансирования явно прослеживалась взаимосвязь с первоначальной ипотекой.

при определенных обстоятельствах и Ваша супруга может получить вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК.

29 Мая 2018, 00:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте! Да, вы имеете право на имущественный вычет как на квартиру, так и на проценты. 

Согласно ст. 220 НК РФ: 

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

30 Мая 2018, 03:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут