Задача по семейному праву

По истечении 4 лет раздельно

го проживания супруги П. решили произвести

раздел имущества, приобретенного ими в период брака. Поскольку они не смогли

договориться о добровольном разделе имущества, П. предъявил к жене иск, обратившись

к мировому судье. Ответчица возражала против ис

ка, полагая, что муж пропустил

трехлетний срок исковой давности, а потому иск не подлежит удовлетворению. Кроме

того, по ее мнению, мировой судья не вправе без ее согласия рассматривать данный спор,

а она полагает, что данный спор может быть разрешен толь

ко районным судом.

Обоснованы ли возражения ответчицы?

, ринат, г. Новая Ляля
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ринат, добрый день! Согласно ст. 200 ГК

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,

т.е. по спорам о разделе имущества течение срока исковой давности не увязано ни с датой развода, ни с началом совместного проживания. В данном случае исчислять срок надо с предъявления одним из супругов требования о его разделе, на этом и стоило бы строит свою позицию истцу

согласно ст. 23 ГПК мировой суд рассматривает дела о разводе и разделе имущества в случае, если цена иска не превышает 50 тыс., если цена иска больше — то дело должен рассматривать районный суд

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ринат, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом, согласно положений, ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

а согласно ст. 23 ГПК РФ:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

таким образом, если сумма иска (имущества) превышает более 50 000 р., то возражения ответчицы полностью обоснованны

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Иск может быть рассмотрен мировым судьёй, если требования не превышают 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного, возражения истицы не обоснованы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ринат!

в соответствии с СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Срок исковой давности по требованию о разделе следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15)

Что касается суда, то:

Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если имущество более чем на 50 тыс.руб., то это подсудность районного суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответчица возражала против иска, полагая, что муж пропустил

трехлетний срок исковой давности

ринат

Три года исчисляются не с даты расторжения брака, а с даты, когда супругу стало известно о нарушении его права. В нашем случае — с момента, когда возник спор о разделе:

супруги П. решили произвести

раздел имущества, приобретенного ими в период брака. Поскольку они не смогли договориться о добровольном разделе имущества, П. предъявил к жене иск

ринат

Руководствоваться необходимо Семейным кодексом

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

и разъяснениями Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»):

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).