8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки,отведенные на ремонт авто после ДТП?

Забрали машину после ДТП в ремонт от Росгосстраха и до сих пор делают!с начала февраля!есть сроки определённые на ремонт?похоже не скоро ещё отдадут!

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Сроки ремонта на СТО могут быть предусмотрены в правилах страхования или в договоре, однако если это не так, то можно написать заявление в страховую организацию с просьбой предоставить информацию о сроках ремонта. 

Страховщик может либо дать письменный ответ, где представит сроки согласования ремонта по КАСКО с СТО, либо предложить обратится в СТО, или же отказать в предоставлении такой информации и/или не ответить.

Если не удалось добиться указаний сроков по ремонту, то стоит опираться на Гражданский Кодекс, а именно на п. 2 ст. 314, в котором сказано, что если срок выполняемых работ нигде не указан, то работы должны быть выполнены в разумный срок. В суде опираясь на эту статью, рассматривается конкретная ситуация. 

Также важно учитывать, что максимальный срок ремонта поврежденного автомобиля, в случаях отсутствия соответствующих пунктов в страховом договоре или в правилах добровольного страхования, регулируется законом «О защите потребительских прав». В этом случае период ремонта не должен превышать 45 дней. 

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Аркадий! Сроки ремонта на СТО регламентируются нормами ФЗ «Об ОСАГО» (если вас направили на ремонт в рамках действующего полиса ОСАГО).

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0,5 % от суммы страхового возмещения (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). 

Таким образом, вам необходимо обратиться с претензией в страховую компанию. 

Удачи! Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Дата обновления страницы 05.06.2018